Меры социальной поддержки стали более доступны семьям с детьми


Тематическая иллюстрация: pixabay.com.

БИРОБИДЖАН, 29 апреля, «Город на Бире» — Депутаты областного парламента приняли изменения в законы «О пособии на ребёнка гражданам, имеющим детей» и «О ежемесячной денежной выплате семьям, нуждающимся в поддержке, при рождении (усыновлении) третьего ребёнка или последующих детей до достижения ребёнком возраста трёх лет…». Новые нормы призваны поддержать семьи с детьми, которые в связи с принятием ограничительных мер по недопущению распространения короновирусной инфекции оказались в непростой жизненной ситуации. В частности, теперь при обращении за вышеназванными пособием или выплатой заявителю не нужно будет указывать доходы тех членов семьи, которые официально признаны безработными.

Указанные меры поддержки предоставляются по принципу адресности и нуждаемости. Соответственно, семья, обратившаяся за пособием (выплатой), до принятия поправок должна была представить сведения о доходах каждого члена семьи за период от 3 до 12 месяцев (в зависимости от конкретного вида выплат). То есть учитывались, в том числе, и доходы тех, кто на день подачи заявления уже потерял работу, а значит фактически прежних денежных поступлений не имеет.

– Мы рассмотрели целый пакет законопроектов социальной направленности. Все эти документы ввиду их особой значимости для людей депутаты приняли сразу в трёх чтениях. В том числе и два законопроекта, благодаря которым семьям при получении выплат на детей больше не нужно указывать доходы безработных родственников, проживающих с ними, – прокомментировала решение коллег председатель областного парламента Любовь Павлова. – Эта норма будет действовать до конца 2020 года, то есть именно в тот период, который прогнозируется как наиболее сложный в связи с распространением короновируса. Людям, которые потеряли работу из-за ограничительных мероприятий, требуется время, чтобы устроиться на новое место, восстановить уровень прежних доходов. Поэтому будет справедливо, если при назначении пособий будут учитываться только реальные доходы семьи в настоящее время, а не те, которые у неё были несколько месяцев назад. Таким образом гораздо больше семей смогут получить помощь от государства, которая им так необходима.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1