Мэрия областного центра решает проблему незаконно установленных гаражей

ИМ ЗДЕСЬ НЕ МЕСТО.

БИРОБИДЖАН, 14 декабря, "Город на Бире". - Невзрачный внешний вид и антисанитария. В областном центре ведётся усиленная борьба с гаражами, которые установлены вопреки существующим требованиям. Как правило, они расположены возле школ и детских садов.

Во многих районах города металлические гаражи стоят вплотную к заборам детских садов. Это является серьёзным нарушением.

Марина АВАЧЁВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ОБРАЗОВАНИЯ МЭРИИ г. БИРОБИДЖАНА: «Нахождение гаражей рядом именно с учебными заведениями это, конечно, нарушение противопожарных требований, антитеррористической защищённости, ну и, конечно же, выполнения санитарно-эпидемиологических требований. Люди мусор складывают очень часто за гаражи. Образуются свалки».

Свалки в первую очередь, портят внешний вид образовательного учреждения. Такие гаражи как эти считаются временными строениями и по санитарным нормам должны располагаться на расстоянии не менее 25 метров от территории учреждения. Если гараж стоит не по правилам, то коммунальные службы прибегают к жёстким мерам - его вывозят. Как уже было этим летом. С территории возле дома по улице Пушкина, 5, с помощью тяжёлой техники убрали несколько гаражей, которые были установлены незаконно.

Валентин АБРОСИМОВ, ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ-ЭКСПЕРТ ОТДЕЛА АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА МЭРИИ г. БИРОБИДЖАНА: «Данные гаражи в собственность муниципалитета не переходят. Они признаются бесхозными, в виду того, что граждане, либо не обращаются, либо уехали, либо, как порой бывает, даже умерли. Лица устанавливаются. Если лица не установлены, значит и гараж бесхозно брошен».

Территория возле некоторых детских садов уже очищена от бесхозных металлических конструкций.

Никита НАТАПОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Совсем недавно на этом месте находилось около двадцати гаражей. После того, как их убрали, эту территорию было решено передать детскому саду № 39. И у его сотрудников уже есть идеи, как её использовать».

Светлана НЕУМЫВАКА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ДЕТСКИМ САДОМ № 39 г. БИРОБИДЖАНА: «Действительно, места не хватает. Планируем сделать огород, расширить спортивную площадку для детей».

Ближе к весне следующего года руководство города планирует очистить от незаконно установленных гаражей всю территорию областного центра. Владельцев о вывозе по возможности предупреждают заранее, почти за два месяца. Так что до наступления тепла ещё есть время убрать их самостоятельно.

Никита Натапов, РЕН-Биробиджан

Joomla SEF URLs by Artio
 
1