Судебные приставы провели рейд по квартирам должников за услуги ЖКХ

ПЛАТИТЬ НУЖНО ВО ВРЕМЯ.

БИРОБИДЖАН, 14 декабря, "Город на Бире". - Сотрудники судебных приставов совместно со специалистами «Единого заказчика» и биробиджанской ТЭЦ отправились в рейд. Как и прежде их интересовали граждане, которые задолжали за коммунальные услуги.

Застать неплательщиков дома - задача не из простых. В этой квартире задолженность за коммунальные услуги далеко не маленькая - 86 тысяч рублей. 20 из них только за горячую воду. Хозяйки дома не оказалась. Пришлось вести длительные переговоры по телефону.

- Вы подъехать можете? Нет? В обед. До обеда мы не будем ждать. Мы сейчас арестовываем имущество, оставляем на хранение.

Телевизор, DVD-проигрыватель и микроволновую печь арестовали, но не увезли. Оставили хозяйке на ответственное хранение при условии, что свой долг она уплатит в течение десяти дней.

Наталья КОШЕЛЬ, И. О. НАЧАЛЬНИКА ПРАВОВОГО ОТДЕЛА ОАО "ЕДИНЫЙ ЗАКАЗЧИК": «В случае, если должники граждане не будут оплачивать задолженности по жилищно-коммунальным услугам, то мы будем отключать от горячей воды, переселять менее благоустроенные квартиры, либо выселять без предоставления жилья. Это уже в крайнем случае в судебном порядке».

Долги у людей накапливаются по разным причинам. Хозяин этой квартиры умер. Сейчас в ней проживают молодой человек с супругой. Здесь они не прописаны, но накопившуюся сумму в размере свыше 120 тысяч рублей оплатить всё же обязаны. Проживающему оставили повестку с требованием погасить задолженность в ближайшее время. В преддвереи Нового года судебные приставы советуют не медлить с выплатами всем. Ведь одна из мер воздействия - запрет на выезд за пределы России.

Такие визиты к неплательщикам судебные приставы устраивают каждую неделю. В большинстве случаев они проходят не напрасно.

Ирина Докаш, РЕН-Биробиджан

Joomla SEF URLs by Artio
 
1