Предприниматели Биробиджана преподнесли обществу слепых полезный подарок

БОЛЬШЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ПОЗНАВАТЬ МИР.

БИРОБИДЖАН, 14 декабря, "Город на Бире". - Новый год ещё не скоро, а пора сюрпризов уже началась. Предприниматели областного центра преподнесли биробиджанскому обществу слепых подарок – компьютер, принтер и сканер. Теперь у слабовидящих людей появилось больше возможностей работать и общаться. На компьютере также установлена полезная программа под названием «ДЖАФС». Она озвучивает любые действия пользователя. То, что обычные люди привыкли делать мышью, инвалиды по зрению совершают с помощью клавиатуры.

Евгений АВЕРЬЯНОВ, ЧЛЕН БИРОБИДЖАНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ": «Она озвучивает абсолютно всё. Можно самому слушать музыку, скачивать, общаться в Интернете. В общем, абсолютно всё. Никаких ограничений нет. Единственное ограничение – это редактирование видео, там сложности. А редактирование музыки -  пожалуйста, можно самому делать».

В биробиджанском обществе слепых с радостью ждут тех, кто готов освоить работу на компьютере. Помимо этого в организации помогают обучаться письму и чтению. Специально для слепых и слабовидящих людей есть специальные шашки, шахматы и домино. А к различным мероприятиям здесь всегда готовят творческую программу. В организации будут рады не только инвалидам в возрасте, но и молодёжи.

Нина РОМАНОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ БИРОБИДЖАНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ": «Многое мы уже преуспели благодаря тому, что мы сообща всё это делаем. Некоторые приходят и говорят, а что мы с этого будем иметь? Наверное, скорее всего общение, чтобы дома в четырёх стенах не оставаться, чтобы не быть одним со своими болячками».

РЕН-Биробиджан

Joomla SEF URLs by Artio
 
1