Местные экологи опасаются медвежьей эпидемии

БИРОБИДЖАН, 9 февраля, «Город на Бире» – Уже неоднократно в средствах массовой информации проходили публикации о том, что в последние годы по области наблюдается сильное сокращение поголовья фазанов.

Пернатых стало настолько мало, что природоохранные организации вынуждены были вести на 3 года запрет на отстрел этой дичи. Весной прошлого года глава управления по охране и использованию биологических ресурсов ЕАО Алексей Феоктистов обнадежил охотников автономии. Он заявил, что осенне-зимний сезон 2017 года сложился очень благоприятно для фазаньего племени. Обильных снегопадов не было всю зиму. Весна тоже пощадила пернатых. Не было обычных мартовских температурных скачков, которые так пагубно влияют на снежный покров, а значит и на популяцию фазана. Весна прошла без серьезных паводков и сохранилась почти вся фазанья кладка. Так что за лето птицы изрядно размножились, их популяция окрепла до того, что в ноябре власти даже разрешили на две недели охоту на эту славную дичь.

Как упомянул Алексей Николаевич, и этот сезон тоже пока складывается очень удачно. Погода благоприятствует пернатым. Но впереди еще самый сложный месяц – март, когда у нас проходят обильные снегопады, а значительные оттепели перемежаются с резким похолоданием. И всё же есть неплохие шансы, что летом фазаньи стаи станут еще более многочисленными.

Еще одну важную тему затронул Алексей Феоктистов – это зимовка медведей. Зимой прошлого года в соседних регионах наблюдался массовый мор среди косолапых. Леса совсем обеднели на корма, медведи не нагуляли должных объемов жира, и просто не смогли перезимовать. В ЕАО, где вырубка кедра категорически запрещена, а урожай ореха был неплохой, такого массового мора не было. Не заметили зимой и шатунов. И этот год тоже не огорчил мохнатых. Не знаю, как с кедровым орехом, а вот желудей с монгольского дуба было в достатке, и мишки нагуляли запасы зимнего жира, и своевременно залегли в спячку.

Однако медвежьи проблемы всё же замаячили на нашем горизонте. Во-первых, в Октябрьском районе и на юге Облученского бурые мишки изрядно прибавили в численности. И это не очень хорошо. Медведи выбивают молодняк копытных, и могут сильно сократить популяцию косуль, оленей и кабанов. Охотники на численность косолапых сильно повлиять не могут, и отстреливают всего 40-50 особей. А это маловато.

Вторая проблема – у медведей из Хабаровского и Приморского краев замечена какая-то странная кожаная болезнь. И этот недуг просто выстригает мишкам шерсть. А плешивые медведи просто не могут нормально перезимовать, поскольку теряют свои стратегические запасы гораздо быстрей. И поскольку плотность медведей у нас стала довольно высокой, то всплеска этой эпидемии следует ожидать и у нас в области.

Евгений Степанов

Joomla SEF URLs by Artio
 
1