Музейно-выставочному центру Смидовичского района присвоили имя Владимира Клипеля

Решение таким образом увековечить имя заслуженного работника культуры РСФСР, писателя, ветерана трех войн Владимира Ивановича Клипеля было принято на очередном заседании Законодательного собрания.

БИРОБИДЖАН, 8 июня, «Город на Бире» – Согласно нормам закона, учреждению может быть присвоено имя жителя области, если он внес значительный вклад в ту сферу деятельности, которой занимался, имеет государственные награды или награды автономии.

— Всем этим требованиям Владимир Иванович Клипель, столетие со дня рождения которого будет отмечаться в июле этого года, больше чем просто соответствует, - комментирует решение коллег председатель парламентского комитета по социальной политике Вера Тарасенко. - Его биография вызывает уважение и восхищение. Она уникальна для работы с подрастающим поколением. На жизненном примере Клипеля, можно и патриотические ценности прививать, и с литературой о войне знакомить ребят, и учить их любви к природе, одним словом, приобщать к богатейшему духовно-культурному наследию родного края, нашей страны. Такими людьми нужно гордиться, о них должны знать наши дети и внуки, поэтому мы единогласно поддержали ходатайство своих коллег из Собрания депутатов Смидовичского района о присвоении местному музейному центру имени этого выдающегося человека

Постановление уже вступило в силу, сообщает управление по связям со средствами массовой информации и информатизации ЗС ЕАО. Руководителю Центра рекомендовано внести соответствующие изменения в документы учреждения.

Досье

Владимир Иванович Клипель родился на ст. Ин Еврейской автономной области Хабаровского края 28 июля 1917 года в семье рабочего-кузнеца. По окончании местной семилетней школы сразу начал работать: был и рабочим-пикетажистом, и чертежником на мелиоративной станции, и счетоводом в стройконторе. В 20 лет поступил в Свердловское художественное училище, но не окончил, так как с третьего курса (в 1940 году) был призван в армию.

Прошел Финскую, Великую Отечественную войны, войну с милитаристской Японией. За годы службы был награжден орденом Красного Знамени, двумя орденами Боевого Красного Знамени, тремя орденами Великой Отечественной войны I и II степеней и другими государственными наградами.

После демобилизации в октябре 1946 года некоторое время жил в Уфе, но в мае 48-го вернулся на родной Дальний Восток, на ст. Литовко Хабаровского края, а уже через год переехал в краевую столицу. В Хабаровске он и прожил до конца своих дней.

Восемь лет работал художником в различных организациях, а потом окончил двухгодичные высшие литературные курсы в Москве и 10 лет работал в Хабаровском книжном издательстве редактором отдела художественной литературы.

Писать начал в 1950-е годы. Основные темы его произведений – человек на войне, а также природный мир Дальнего Востока. Его перу принадлежат такие известные романы о войне, как «Медвежий вал», «Испытание на верность», «Солдаты Отечества», «Исповедь», произведения о природе: «Дебри», «Дневник летних странствий», «Лесные узоры», «Улыбка Джугджура», «Календарь Приамурья» и другие. Литературные работы В.И. Клипеля отмечены премиями, наградами.

В 1992 году В.И. Клипелю было присвоено звание «Заслуженный работник культуры РСФСР», а 22 мая 1995 года – звание «Почетный гражданин города Хабаровска». Умер Владимир Клипель 2 августа 2011 года.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1