Нашумевшие законопроекты: курортный сбор

0561

БИРОБИДЖАН, 5 января, «Город на Бире» — Курортный сбор – это один из новых российских налогов, который будет установлен для курортной местности. Закон вступает в силу с 1 мая 2018 года. Эксперимент будет проводиться на четырех территориях: Алтай, Крым, Ставрополье и Краснодарский край. В первый год действия курортного сбора, тарифная ставка не может быть больше 50 рублей в сутки. В будущем планируется повысить этот порог до ста рублей. Также размер курортного налога будет зависеть от времени года.

Платить его будут все совершеннолетние туристы, как из России, так и из других стран мира. Обещают, что курортный сбор не будет распространяться на льготные категории граждан. Есть три нюанса по оплате: курортный сбор не может быть включен в сумму путевки (хотя во всех цивилизованных странах он автоматом входит в стоимость проживания в гостинице), день заезда не учитывается, сбор не может быть истребован после выезда из гостиницы.

0560

По предварительной оценке, курортный сбор привлечет дополнительные средства в размере: Ставропольский край – 2,02 млрд рублей; в Краснодарском крае – 8,3 млрд рублей; Крым – 16,4 млрд рублей. Ожидаемый доход рассчитан исходя из ставки 50 рублей в сутки и протяженность отдыха – 14 дней.

Полученные средства курорты смогут потратить на ремонт, строительство, реконструкцию, благоустройство территорий. А первым туристам придется заплатить свои кровные за то, чтобы эта реконструкция просто произошла. Так как далеко не все наши курорты могут похвастаться европейским сервисом. А цены на порядок выше, чем во Вьетнаме или Тайланде.

Вера Кравец

Кадры из мультфильма "Каникулы в Простоквашино" (1980 год)

Joomla SEF URLs by Artio
 
1