Нашумевшие законопроекты: запрет бэби-боксов и подписи против абортов

0548

БИРОБИДЖАН, 4 января, «Город на Бире» — Сенатору Елене Мизулиной вернули на доработку законопроект о запрете бэби-боксов. Её прошлое подобное предложение также было отклонено. Судя по настойчивой позиции сенатора, она еще не раз внесет этот проект на рассмотрение в Комитет госдумы по вопросам семьи, женщин и детей.

Сенатор предлагала штрафовать юридических лиц за создание бэби-боксов, их рекламу и т.п. на сумму до 5 миллионов рублей. Мизулина в пояснительной записке ссылается на данные исследования, проведенного в Германии, где ученые доказали, что создание таких боксов не влияет на количество случаев инфантицида (убийство матерью новорожденного).

Между тем, в России есть исследования несколько другого плана. По данным благотворительного фонда «Колыбель надежды», который курирует создание бэби-боксов в России, уже было спасено 73 ребенка, которых оставили в 19 бэби-боксах, установленных в разных регионах России. Неизвестно, как бы распорядись отчаявшиеся мамы жизнью этих малышей, если бы у них не было возможности анонимно оставить их на попечение врачей.

Газета «Ди Вох» уже публиковала подробную инфографику по этой теме.

В прошлом году тема деторождения обсуждалась как никогда активно. Кроме обсуждения проблемы бэби-боксов, в правительстве РФ была подписана вполне себе реальная инициатива об отдельном лицензировании медучреждений, выполняющих искусственное прерывание беременности. Медучреждения должны с декабря 2017 года получать отдельную лицензию на проведение абортов. До вступления документа в силу прерывание беременности смогут по-прежнему проводить клиники, у которых есть лицензия на медицинскую деятельность по направлению «акушерство и гинекология».

Но этого оказалось мало, и пролайферы собрали уже миллион подписей о защите детей на пренатальной стадии и полный запрет абортов в России. В ближайшее время подписи передадут президенту Владимиру Путину. Общество раскололось на тех, кто хочет иметь право на репродуктивную свободу и на тех, кто твердо уверен в том, что аборт надо искоренить как главное зло современности. Про криминальные аборты, проводившиеся в СССР во времена, когда эта процедура была официально запрещена, не вспомнил только ленивый. Надеюсь, об этом вспомнят и те, кто решит составить законопроект по этой теме.

Вера Кравец

Joomla SEF URLs by Artio
 
1