Неухоженные территории не красят Биробиджан

За власти и коммунальные службы краснел журналист «Ди Вох».

БИРОБИДЖАН, 24 ноября, «Город на Бире» – Снег за областной филармонией лежит чистый и светлый, как моя давняя мечта видеть родной город ухоженным, опрятным и радостным. Но увы, если признаки радости видны хотя бы иногда – в торжественных огнях фейерверков, то чистота дворов и улиц недостижима даже в праздничные дни.

ИЗВЕСТНЫЙ журналист и писатель Леонид Млечин, посетивший Биробиджан в дни празднования 80-летия города, ничего не сказал, когда 7 августа, накануне открытия площади Ичуня, вместо ухоженного нового объекта культуры, который ему, собственно, и хотели показать, увидел тракторы, управляемые китайскими рабочими. Они ещё только ровняли площадку перед памятником.

– Ничего, – сказал Леонид Михайлович, увидев смущение моё и председателя ГТРК «Бира» Елены Мигуновой, – до завтра всё будет сделано. Это же китайцы...

Вечером того же дня мы чуть не споткнулись о кучи мусора, которые не успели вывезти с пешеходного участка улицы Шолом-Алейхема, который, в подражание москвичам, у нас принято называть «Арбатом». Писатель не видел моего лица, а оно между тем горело от горького стыда – так бывает стыдно хозяйке встречать гостя в неубранной квартире.

Через три с половиной месяца я снова стою на площади имени китайского города-побратима. Грязи и строительного мусора нет. Но теперь здесь разворачиваются автомобили. С этой точки хорошо видна тыльная сторона филармонии – и уже не стыд вовсе, а злость начинает проникать в душу сквозь объектив фотокамеры. Заросли дикой травы и кустарника так и не скошены; на месте развалившиеся торговые палатки, поставленные когда-то давным-давно китайскими предпринимателями; оборванный ветром шифер свисает с крыши, угрожая неприятностями тому, кто окажется рядом. И это всё под окнами оплота областной культуры, под стенами, с которых по-прежнему валится кафельная плитка. Печальную картину дополняют детская и спортивная площадки, занесённые снегом. Господа чиновники, за что же вы мой город так не любите?! Неужто в домах и квартирах ваших так же не прибрано?

ДИРЕКТОР городского Центра культуры и досуга – парка культуры то есть – Артём КУЛИКОВ мою грусть разделяет, потому что место, именуемое площадью Ичунь, относится к его непосредственному ведению:

– Снег здесь пока убрать не успели, но это дело ближайшего времени, «полтора дворника», имеющиеся в парке, сейчас работают на уборке дорожек. К нам со всего города бегут бабушки – любительницы скандинавской ходьбы, стараемся создать им условия для физкультуры и отдыха. Вторым этапом станет уборка площади Ичунь. Спортивная площадка пока ещё не наша, она в процессе передачи, но и здесь порядок тоже наведём...

Слушаю его и думаю: а может, и неплохо совсем, что снег не убрали. Мало ли какие неожиданности он прячет?! Артём искренне благодарит за то, что ему указали на огрехи, но не забывает подчеркнуть, что за ним лишь маленькая часть «прифилармонической» территории и набережной – та, по которой лихо плывут, размахивая палками, весёлые биробиджанские «скандинавки». А всё что дальше – это не его владения. Чьи? Городские, говорит, или областные...

Неправда ваша, товарищ директор парка. Да будет вам известно, что не городская это территория и даже не областная.

– ВСЯ ТЕРРИТОРИЯ под филармонией принадлежит китайцу Ван Баолиню, руководителю или хозяину компании «ДВ Интерсоюз», – просветил меня директор главного учреждения культуры в ЕАО Валерий ГАЗЕТА. – Насколько я знаю, в своё время, по приказу губернатора области Николая Михайловича Волкова, вся земля филармонии была отдана в собственность китайской компании. Эту компанию мы сейчас не можем найти. Они когда-то взяли в аренду даже наш подвал, мы ищем их, потому что они не платят аренду. Посылаем письма, а эти письма приходят по нашему же адресу. Территория, которая заросла бурьяном, принадлежит китайскому ресторану. Мы много раз писали письма в различные инстанции, но результата нет. «Чистый город» наводить порядок там не может: это не его территория. Выкашивание травы – дело достаточно дорогостоящее, я не могу нанимать для этого людей и тратить деньги, потому что это будет расцениваться как нецелевое использование средств.

Итого: хозяева неубранной городской территории – жители Поднебесной, милостиво построившие для нас площадь Ичунь. Это для того, наверное, чтобы наша интернациональная дружба не поросла травой. Впрочем, это дело их китайской совести. Но неужели областные и городские власти не помнят о том, что, в конце концов, существует Закон ЕАО, предусматривающий административную ответственность за нарушение Правил содержания территорий? Непосредственно в городе Биробиджане эти Правила утверждены Гордумой ещё 24 сентября 2009 года. Пункт 1.4 обязывает юридических лиц благоустраивать, поддерживать и убирать производственные, дворовые, а также прилегающие к ним территории. И даже ООО «ДВ Интерсоюз» обязано, поскольку исключения в этих Правилах не предусмотрены.

С ПОСЛЕДНИМИ АККОРДАМИ фестиваля еврейской культуры умерла и надежда на то, что внешний вид филармонии когда-нибудь будет ответствовать предназначению здания. Помню, в старом еврейском анекдоте неряшливой женщине, надевшей платье с большим декольте, посоветовали или шиться выше, или мыться ниже. Применительно к нашей филармонии всё примерно так же. Как меняли плитку на фасаде – отдельная история. А сторона здания, обращённая к парку, продолжает осыпаться на глазах. Областное руководство который год заикается о реконструкции. Как-то даже стоимость работ фигурировала – восемьсот миллионов рублей. Нынешний директор филармонии в сердцах заявил, что дешевле здание снести и построить на этом месте другое.

– Мне бы сейчас, – говорит Валерий Владимирович, – алюминиевые окна заменить. Совсем тепло не держат. А облицовочные работы нам своими силами вообще не потянуть.

ТАКОВА КАРТИНА лишь в одном месте нашего милого города. Все видят, ругаются и идут в сторону парка. И вид площади Ичунь никого не окрыляет. И это притом что по поросшей полынью земле ходить не хочется.

Александр ДРАБКИН

Joomla SEF URLs by Artio
 
1