О бездомных животных замолвили слово на заседании гордумы в Биробиджане

423
Фото из архива «Города на Бире»

БИРОБИДЖАН, 26 октября, «Город на Бире» — Острая дискуссия на заседании городской думы развернулась после выступления первого заместителя мэра Андрея Пивенко. Он рассказал, что мэрия в очередной раз заключила договор на отлов бродячих животных с одним из хабаровских предпринимателей. Сумма, которая заложена в бюджете на год, составляет 350 тысяч рублей. Заключение договора с иногородним предпринимателем объясняется тем, что в ЕАО от этого «бизнеса» отказался местный САХ, и больше им никто не хочет заниматься.

Эта информация могла бы пройти незамеченной, если бы на заседание не пришла председатель общественной организации защиты животных «Добрые руки» Ольга Батенкова. Она заявила, что система отлова бродячих животных в Биробиджане антигуманна. Предполагается, что после того, как их временно усыпляют, они должны помещаться в пункты передержки для осмотра ветеринарами. Больные животные должны усыпляться, а здоровых можно пристроить в семью. Однако, по мнению общественницы, всех пойманных животных просто уничтожают.

– Мы давно просим разрешить нам присутствовать при отлове и дальнейшем устройстве животных. Однако нам говорят, что занимающиеся этим люди «стесняются» и не хотят, чтобы их видел кто-то, – рассказала Ольга Алексеевна. – Таким образом, их деятельность полностью бесконтрольна.

Слова зоозащитницы вызвали живой отклик у большинства депутатов и множество вопросов. Выделенная сумма в 350 тысяч рублей рассчитана на отлов всего 150 животных, что, посчитали некоторые, явно недостаточна для города. Бродячих животных значительно больше. А если соблюдать гуманные нормы, о которых говорила председатель организации «Добрые руки»: осмотр ветеринара, содержание их в пунктах передержки, то этих денег не хватит и подавно. Кого-то встревожило, что их любимый питомец может случайно попасть на мушку ловцу, и где его потом искать в Хабаровске? Информации об этом нигде нет. Пункт передержки должен быть в Биробиджане, считают они. 

Возникли и другие вопросы, однако почти все они остались без ответов. Кто должен взять на себя их решение? Волонтёры из «Добрых рук»? Но это общественная организация, не имеющая особых полномочий. Она и так делает многое: за пять лет своего существования собрала пожертвований более чем на пять миллионов рублей, помогла сотням животных.

Принявшие участие в обсуждении пришли к мнению, что проблема требует решения, но вот каким образом, пока непонятно.

Максим Петров

Joomla SEF URLs by Artio
 
1