Обычный дачный костёр может обойтись в четыре тысячи рублей

ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ГУ МЧС РОССИИ ПО ЕАО АЛЕКСАНДР САФРОНОВ ПРОВЁЛ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЮ, ПОСВЯЩЁННУЮ ПОЖАРНОЙ ОБСТАНОВКЕ В ЕАО И ПРИЗВАЛ ЖИТЕЛЕЙ АВТОНОМИИ СОБЛЮДАТЬ НА ОТДЫХЕ МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ.

БИРОБИДЖАН, 5 мая, "Город на Бире" - С 27 апреля на территории ЕАО действует особый противопожарный режим, который предусматривает запрет на разведение любого открытого огня, будь то костры при отдыхе на природе, сжигание мусора на даче, сельскохозяйственные палы. Запрет этот действует как в населённых пунктах, так и за их пределами. Штрафы за нарушение санкций увеличились в разы. Для физических лиц они возросли с 500 рублей до сумм в 2000 – 4000 рублей. С начала действия постановления Губернатора о вводе особого противопожарного режима уже привлечены к административной ответственности 47 человек.

Крупные пожары пока что обошли ЕАО стороной. Но небольшие всё же возникали и ликвидировались в течение суток. Так, с момента ввода особого противопожарного режима было зарегистрировано 22 лесных пожала (в аналогичном периоде прошлого года их было 58), зафиксировано до 50 термоточек, в том числе и в непосредственной близости от населённых пунктов. Первый заместитель начальника ГУ МЧР России по ЕАО Александр Сафронов отметил слаженную, чёткую и быструю работу всех ответственных лиц – от пожарной охраны до представителей местной администрации и добровольных пожарных.

В праздничные дни силы МЧС будут находиться в готовности номер один и рассчитывают на сознательность граждан.

Особый противопожарный режим будет отменён и класс пожарной опасности понижен до первого, когда подрастёт трава и деревья покроются листьями.

Анна ОСЫКИНА

Теги
Joomla SEF URLs by Artio
 
1