Областной общественной организации воинов-интернационалистов, участников региональных конфликтов и войн исполнилось 20 лет

Памятник участникам локальных войн и военных конфликтов в Биробиджане открыт 14 ноября 2013 года. За основу скульптуры солдата художник Владислав Цап взял образ Николая Косникова – первого нашего земляка, погибшего в Афганистане.

Как пишет «Ди Вох», сегодня областная организация воинов-интернационалистов представляет и защищает интересы около полутора тысяч ветеранов боевых действий, проживающих на территории ЕАО.

БИРОБИДЖАН, 28 мая, «Город на Бире» – 22 мая 1997 года в небольшом зале городского Совета ветеранов, который тогда располагался в деревянной двухэтажке на Шолом-Алейхема, уже не существующей сегодня, собрались участники боевых действий, локальных войн и военных конфликтов – 31 человек. Они воевали в Анголе и Афганистане, Бангладеш, Венгрии, Вьетнаме, в Корее и на Даманском острове, в Таджикистане, Закавказье и Эфиопии, на Северном Кавказе.

В РАЗНЫЕ ГОДЫ эти молодые и уже не очень молодые мужчины с оружием в руках служили Отечеству вдали от Родины, на её границах и в самой России. В спецкомандировки они были направлены решениями правительства и приказами командиров. Это их дни были отмечены пулемётными очередями, взрывами фугасов, яростными атаками, рейдами на перехват бандитских караванов с оружием и боеприпасами.

Основные задачи только что созданной областной общественной организации воинов-интернационалистов, участников региональных конфликтов и войн определялись с учётом сложившейся в гражданском обществе обстановки.

Несколько лет назад был осуществлён вывод наших войск из Афганистана, полгода минуло после окончания первой чеченской войны. Шло сокращение Вооружённых Сил и силовых структур. Сотни, тысячи офицеров, прапорщиков и солдат, в основном имеющие навыки выполнять боевые задачи, столкнулись с проблемой выбора пути в дальнейшей жизни. Остро стоял вопрос профессиональной пригодности молодых ветеранов боевых действий – у многих было только среднее образование, а то и неполное. Когда началась первая чеченская, воевать пошли в основном мальчишки из простых семей.

Совет организации нашёл понимание и поддержку в правительстве и Законодательном собрании автономии. По ходатайству Совета были приняты решения об оплате через областной бюджет обучения ветеранов боевых действий в высших и средних учебных заведениях автономии. Свыше ста ветеранов локальных войн стали дипломированными специалистами и заняли достойное место в обществе. Многие из них уже старшие офицеры, кто-то занимает ведущие должности в различных государственных структурах.

Сегодня областная организация воинов-интернационалистов представляет и защищает интересы около полутора тысяч ветеранов боевых действий, проживающих на территории ЕАО. Были разработаны и приняты решения о льготной оплате транспортного налога ветеранами и инвалидами боевых действий. С 1998 года в бюджете ежегодно предусматривается материальная поддержка семей погибших защитников Отечества, ежемесячно – инвалидов боевых действий.

23 НОЯБРЯ 1998 года на базе областной организации воинов-интернационалистов было создано Региональное ЕАО отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО». При поддержке юридической службы этого объединения нашим ветеранам локальных войн через суды было выплачено около десяти миллионов рублей командировочных и «боевых».

Много усилий потрачено на то, чтобы обязать законодателей придать статус ветерана боевых действий тем, кто выполнял служебный долг в Таджикистане. Но уже и после утверждения президентом страны изменений в законе «О ветеранах», куда были включены два периода участия граждан РФ в боевых действиях в этой стране, ничего не изменилось. Как оказалось, ни у кого из воевавших в Таджикистане в личных делах нет фразы «участие в боевых действиях». Совет организации письменно обратился лично к Президенту В. В. Путину с просьбой повлиять на решение этого вопроса. В течение месяца мы получили ответ, и сегодня наши «таджики» – равноправные ветераны боевых действий.


Юбилейные медали к 20-летию организации сейчас чеканятся на челябинской художественной фабрике.

О ТЕХ, КТО НЕ ВЕРНУЛСЯ с полей сражений, мы помним постоянно. Это наша горечь и боль. 15 февраля 1999 года в сквере Победы на средства областной организации воинов-интернационалистов был установлен памятный знак. Сегодня здесь стоит часовня, сооружённая в честь павших защитников Отечества.

В апреле 2004 года ветераны боевых действий и члены семей погибших защитников Отечества приняли участие в обустройстве «Аллеи памяти» – между филармонией и ЦДТ.

10 февраля 1999 года по инициативе организации был принят закон «Об установлении на территории ЕАО Дня ветерана боевых действий», что на тот период было прецедентом в России.

При поддержке районных администраций Совет объединения организовал открытие мемориальных досок погибшим землякам.

СУДЬБЫ и подвиги десятков наших солдат и офицеров служат образцом для подражания нынешним и будущим поколениям.

Недавно ушедший из жизни полковник Анатолий Артёменко, будучи советником командира бригады ангольской армии, в критической ситуации принял командование на себя, вывел на прямую наводку орудия и крупнокалиберные зенитные пулемёты, успешно отразив наступление превосходящих сил наёмников батальона ЮАР. В том бою он спас жизни десятков ангольских воинов, кубинских добровольцев и военных советников из СССР.

Многие поколения призывников из ЕАО и военнослужащие частей Биробиджанского гарнизона запомнили встречи с Виктором Марковым. Токарю «Дальсельмаша» довелось служить по призыву в войсках ПВО страны. Сержантом его в составе расчёта зенитно-ракетного комплекса направили для оказания интернациональной помощи народу Вьетнама. За год службы расчёт Маркова уничтожил десять американских бомбардировщиков и истребителей, вероломно бомбивших мирные города и сёла многострадальной страны. Наградами воину были орден Красной Звезды и медаль «За боевые заслуги».

Тремя боевыми орденами отмечены подвиги «афганцев» капитана Александра Курнакова и полковника Анатолия Гетманского, двумя – майора Игоря Красильникова.

Мы очень хотим рассказать жителям автономии о наших земляках, кем мы можем по праву гордиться, и используем для этого любую возможность.

Совет организации высоко ценит участие наших ветеранов в работе по патриотическому воспитанию молодёжи. Высшей наградой «БОЕВОГО БРАТСТВА» – «Знаком Почёта» отмечен полковник Юхименко. У Владимира Степановича за плечами два десятка командировок на войну, а на груди – орден Мужества, медали ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степени, три медали «За отвагу», медали Суворова и «За отличие в охране общественного порядка». А главное, что всех своих подчинённых он привёз из командировок живыми.

Мы гордимся качеством и результатами работы с молодёжью Евгения Кишкунова, Станислава Рыбакова, Сергея Радецкого, Александра Чернухи, Сергея Гринкевича.

СЕГОДНЯ на территории автономии проживают и выполняют служебные задачи наши земляки, грудью ставшие на защиту народа Южной Осетии в момент вооружённого вторжения на территорию республики грузинской военщины. Уже несколько ветеранов боевых действий в Сирийской Арабской Республике стали членами нашей организации. К сожалению, область понесла потери и в этой войне. В ближайшее время имена погибших будут увековечены на пилоне воинов-интернационалистов в центральном сквере Биробиджана.

Ключевые принципы деятельности областного объединения ветеранов локальных войн заключены в словах «долг», «честь», «память». Долг – выполнили, честь – имеем, память – храним...

Сергей МИНКО,

председатель Совета областной общественной организации воинов-интернационалистов

участников региональных конфликтов и войн

Joomla SEF URLs by Artio
 
1