Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 270

Областной суд признал законным продление ареста первого заместителя председателя правительства ЕАО

БИРОБИДЖАН, 23 января, «Город на Бире» — Суд ЕАО рассмотрел апелляционную жалобу Дмитрия Проходцева на постановление Биробиджанского районного суда, согласно которому его срок содержания под стражей продлён ещё на 2 месяца - до 23 февраля 2015 года. Обвиняемый не согласился с таким решением. По его словам, намерений скрываться от органа предварительного следствия и суда не имеет, вся необходимая следствию документация изъята, свидетели допрошены, поэтому никакого давления на них оказать не может. С учётом имеющихся в деле исключительно положительных характеристик и наград, считает, что в отношении него можно избрать более мягкую меру пресечения.

Суд апелляционной инстанции, выслушав пояснения обвиняемого, его защитника, мнение прокурора, оснований для удовлетворения жалобы не нашёл.

Из представленных в суд материалов следует, что Дмитрию Проходцеву инкриминируется совершение особо тяжкого преступления. В апреле 2014 г. ему было предъявлено обвинение по п.п. «б», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ - получение должностным лицом взятки, совершённое с вымогательством, в крупном размере. В ноябре 2014 г. – по ч.6 ст. 290 УК РФ - получение взятки в особо крупном размере.

Расследование дела представляет особую сложность, проводится значительное количество следственных действий на территории трёх субъектов Российской Федерации. Материалы дела содержат достаточно оснований полагать, что, находясь на свободе, Дмитрий Проходцев может скрыться. Решение суда первой инстанции о необходимости продления срока содержания под стражей является обоснованным, поскольку обстоятельства, послужившие основаниями для ареста, не отпали. Требования уголовно-процессуального закона при решении этого вопроса соблюдены.

Постановление Биробиджанского районного суда оставлено без изменения.

Пресс-служба суда ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1