Игорь Власов занял III место в конкурсе профессионального мастерства на ДВ

6d1fb66b5c06750d3fbd9238764dcd00 2000x20002012

Фото: 79.mchs.gov.ru

БИРОБИДЖАН, 21 декабря, «Город на Бире» — Старший оперативный дежурный Центра управления в кризисных ситуациях из ЕАО Игорь Власов занял III место в конкурсе профессионального мастерства на Дальнем Востоке

В преддверии празднования Дня спасателя на Дальнем Востоке в МЧС России завершился смотр-конкурс «Созвездие мужества» на звание лучших по профессии. Одной из его номинаций является «Лучший старший оперативный дежурный центра в кризисных ситуациях главного управления по субъекту Российской Федерации». III место на межрегиональном уровне занял старший оперативный дежурный из Еврейской автономной области Игорь Викторович Власов. Об этом сообщают в пресс-службе Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

Конкурсная комиссия оценивала специалистов по таким критериям, как несение оперативного дежурства (в режиме повседневной деятельности), выполнение функциональных обязанностей на тренировках и при реагировании на ЧС. Кроме того, учитывался уровень практической, теоретической и физической подготовки претендентов. Победитель определялся по наибольшей сумме набранных баллов.

- В своей работе я, как старший оперативный дежурный Центра управления в кризисных ситуациях, отвечаю за координацию действий сил и средств функциональных подсистем и территориальной подсистемы РСЧС Еврейской автономной области, при возникновении пожаров, ЧС или социально-значимых происшествий. Круглосуточно в оперативную дежурную смену со всей области поступает информация о пожарах, ДТП и прочих чрезвычайных ситуациях, происшествиях. Старшему оперативному дежурному необходимо своевременно организовать действия сотрудников МЧС России, скоординировать их работу с другими экстренными службами. Оповещение населения о неблагоприятных погодных явлениях и различных ЧС – также обязанность дежурной смены ЦУКС, - рассказал Игорь Власов об особенностях своей профессии.

В экстренной ситуации старший оперативный дежурный должен суметь верно оценить складывающуюся обстановку, направить необходимые для ликвидации последствий силы и средства, а также организовать взаимодействие с различными ведомствами, по прибытию соответствующих подразделений в зону происшествия. Таким образом для успешной работы специалист должен не только знать соответствующую нормативно-правовую базу, различные алгоритмы, инструкции и регламенты, но и иметь представление о специфике аварийно-спасательных и других неотложных работ. Старший оперативный дежурный обязан осуществлять постоянный контроль проводимых на месте ЧС работ, до полной ликвидации последствий ситуации

Свой профессиональный путь в МЧС России подполковник Власов начал в 2011 году. Игорь Викторович за 11 лет службы наработал бесценный опыт в организации деятельности чрезвычайного ведомства по ликвидации различных чрезвычайных ситуаций и происшествий. В коллективе Игоря Власова ценят и уважают.

За это время в его послужном списке координирование таких нестандартных ситуаций, как ликвидация последствий крупномасштабного наводнения 2013 года, подтопление населенных пунктов в 2016, 2019, 2020, 2021 годах, тушение пожаров, вспыхнувших на сотнях квадратных метров в Биробиджане весной текущего года, железнодорожные аварии, ледяной дождь и сильный снегопад 2021 года.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1