Кимкано-Сутарский ГОК приступает к освоению Сутарского месторождения

KVI 488708121316а

Фото: eao.ru

БИРОБИДЖАН, 8 декабря, «Город на Бире» — В 2021 году КС ГОК начал подготовительные работы к освоению Сутарского месторождения

Кимкано-Сутарский горно-обогатительный комбинат (КС ГОК) является единственным производителем железной руды на Дальнем Востоке России. Предприятие ведет разработку Кимканского железорудного месторождения, расположенного в Облученском районе Еврейской автономной области (ЕАО). Строительство ГОКа началось в 2007 году, за это время были построены дороги, общежития, вспомогательные сооружения, обогатительная фабрика, начата отработка карьеров. Об этом сообщают в правительстве региона.

В 2021 году КС ГОК начал подготовительные работы к освоению Сутарского месторождения, что позволит существенно расширить ресурсную базу и увеличить срок работы предприятия, а также позволит создать несколько десятков новых рабочих мест и продолжить экономическое развитие региона.

Чтобы обеспечить доступ к руде Сутарского месторождения, необходимо построить такие важные объекты, как автодорога, линии электропередач ВЛ 35кВ, путепровод через федеральную трассу Чита – Хабаровск и отвод русла реки Сутара с площади карьерного поля.

Кимкано-Сутарский ГОК вносит значительный вклад в развитие не только Облученского района, но и всей ЕАО. За 9 месяцев 2021 года выплатил более 1 млрд рублей налогов и взносов в бюджеты всех уровней, из них около 500 млн рублей – в бюджет региона. А в 2020 году компания выплатила около 914 млн рублей налогов.

На сегодняшний день в компании трудоустроены 1 600 человек, большинство из них местные жители. Для доставки сотрудников от дома к месту работы предприятие приобрело 15 автобусов, для вахтовиков построены 4 комфортабельных общежития. ГОК участвует в программе по переселению соотечественников, по ней в район переехали и получили работу 72 человека.

Предприятие активно сотрудничает с местными поставщиками товаров и услуг, что способствует экономическому развитию региона. На сегодняшний день более 100 индивидуальных предпринимателей и крестьянско-фермерских хозяйств из ЕАО поставляют продукты питания и прочие товары ГОКу на основе долгосрочных контрактов. В общей сложности в первом полугодии 2021 года компания приобрела у 368 поставщиков из регионов Дальнего Востока товаров и услуг на сумму 2,4 млрд рублей.

Предприятие осуществляет профессиональную подготовку своих сотрудников. В 2021 году в учебном центре и в сторонних организациях прошли обучение 494 человека. Также 51 человек обучается в Приамурском государственном университете им. Шолом-Алейхема по целевому договору.

Важной составляющей деятельности ГОКа является охрана окружающей среды. Компания выполняет полный комплекс экологических исследований на территориях строительства и эксплуатации своих объектов. Так, в 2020 году были выполнены 9 257 лабораторных анализов и замеров разных компонентов окружающей среды на соответствие гигиеническим нормам и требованиям. При финансовой поддержке ГОКа в этом году на одном из телеканалов ЕАО были выпущены две просветительские программы «Экологический вестник». На предприятии реализуется программа по утилизации отходов: более 47,8 тыс. тонн отходов переданы на утилизацию, более 7,3 млн тонн отходов использованы в качестве вторичного сырья и строительных материалов в 2020 году.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1