На помощь жителям Республики Саха (Якутия) придут лесные пожарные из ЕАО

oaXG0EsZwL02806

Тематическая иллюстрация: pixabay.com

БИРОБИДЖАН, 28 июня, «Город на Бире» — Параллельно в регионе в активной фазе находится подготовка к осеннему пожароопасному периоду

Ситуацию с лесными пожарами на территории автономии обсудили на совещании при вице-губернаторе ЕАО Дмитрии Братыненко. Как доложил начальник департамента управления лесами правительства ЕАО Алексей Малинников, в вегетативный период возникновение лесных пожаров практически исключено. Тем более что в настоящее время на территории ЕАО наблюдается переувлажнение почвы. На территории региона действует второй класс пожарной опасности. Об этом сообщают в правительстве региона.

- В рамках межрегионального маневрирования лесопожарных подразделений, по запросу губернатора Республики Саха (Якутия), из числа сотрудников лесоохраны ЕАО подготовлены к отправке в Республику 19 лесных пожарных, оснащенных необходимым противопожарным оборудованием, – рассказал Алексей Александрович.

Параллельно в регионе в активной фазе находится подготовка к осеннему пожароопасному периоду. Так, в 2021 году, в рамках реализации на территории ЕАО федерального проекта по сохранению лесов, департаментом управления лесами предусмотрена закупка трех единиц лесопожарной техники на сумму 8 млн рублей. Также до начала осеннего противопожарного периода запланировано проведение торгов на закупку 40 часов авиационных услуг мониторинга и тушения лесных пожаров.

- Продолжается профилактическая деятельность, направленная на предупреждение возникновения лесных пожаров. В рамках осуществления противопожарного обустройства лесов выполнены следующие мероприятия: строительство лесных дорог, их реконструкция, устройство минеральных полос и их очистка. Работы продолжаются, ведется техническая приемка. Кроме того, государственными лесными инспекторами с начала года проведены 357 рейдов по контролю за соблюдением лесного законодательства, из них 193 по нарушению правил пожарной безопасности в лесах. Продолжается работа по информированию населения, – доложил начальник департамента управления лесами правительства ЕАО Алексей Малинников.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1