Не только ремонт в подъезде, но и компенсацию морального вреда получила ветеран Великой Отечественной войны

Прокуратура ветеран ВОВ

Фото: prokuror-eao.ru

БИРОБИДЖАН, 30 июля, «Город на Бире» — Прокуратура приняла меры по устранению нарушенных прав ветерана Великой Отечественной войны на получение качественных коммунальных услуг. Об этом сообщают в пресс-центре надзорного ведомства.

Прокуратура Смидовичского района провела проверку по обращению 92-летней местной жительницы о нарушении ее прав на получение качественных коммунальных услуг.

Заявительница является ветераном Великой Отечественной войны. В годы войны она работала в артели «Красный Октябрь», в связи с чем ей присвоено звание труженика тыла.

В рамках рассмотрения обращения прокуратурой района осуществлен выезд к месту жительства ветерана. Установлено, что в нарушение требований действующего законодательства управляющей организацией ненадлежащим образом исполнялись обязанности по содержанию и текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома по ул. Советская п. Смидович. Подвал дома был затоплен грунтовым водами, чердачное помещение захламлено мусором, в подъезде на стенах частично отсутствовало штукатурное покрытие.

Прокуратура района потребовала от директора управляющей организации устранить нарушения жилищного законодательства и принять меры по ремонту общего имущества дома. В отношении организации возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирным домом с нарушением лицензионных требований), по результатам рассмотрения которого организации назначено наказание в виде административного штрафа.

В настоящее время выявленные в ходе проверки нарушения устранены, продолжаются работы по ремонту общего имущества многоквартирного дома.

Одновременно с этим, прокуратура района в интересах заявительницы обратилась в суд с исковым заявлением к ООО «Единые коммунальные системы» о взыскании в пользу ветерана компенсации морального вреда.

В судебном заседании с участием помощника прокурора Смидовичского района Алексея Киндича требования надзорного суд удовлетворил и взыскал с ответчика в пользу ветерана войны компенсацию морального вреда.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1