В Совете по правам человека призывают запретить цифровое манипулирование гражданами

Социальные сети

Тематическая иллюстрация: pixabay.com

БИРОБИДЖАН, 29 июля, «Город на Бире» — В Совете по правам человека при президенте считают, что в России необходимо запретить цифровое манипулирование гражданами, процесс обработки персональных данных в социальных сетях добровольно отменяет положения конституции о тайне частной жизни. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на главу Совета Валерия Фадеева.

- Все мы добровольно согласились с тем, чтобы нами манипулировали. В конституции написано - есть тайна частной жизни, тайна переписки, тайна телефонных разговоров, запрещена слежка. И теперь все люди, которые находятся в социальных сетях, добровольно отменяют эти положения в конституцию. Поэтому такие компании, как Facebook и прочие, говорят, что они (люди) сами добровольно отказались. Отказались. Но никто из нас, по крайней мере большинство, не соглашался, чтобы нами манипулировали, - сказал Фадеев в ходе молодежного образовательного форума "Территория смыслов".

Далее Фадеев отметил, что есть технологии, подводящие человека к покупке того или иного товара или услуги.

- С моей точки зрения, манипуляцию надо запретить, надо искать какие-то решения. С моей точки зрения, любое оперирование персонифицированными данными запрещено. Это надо обсуждать... Тема манипуляций очень опасная. Мы должны оставаться свободным, - отметил правозащитник.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1