Новые дамбы на территории с. Ленинское защитят населенные пункты от разливов Амура

IMG_20231017_123025_700_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 17 октября, «Город на Бире» - В федеральном бюджете на 2023–2024 годы на это предусмотрено более 1,7 млрд рублей.

Реконструкция защитных сооружений в Ленинском районе началась в 2022 году.

Работа ведётся в рамках федерального проекта «Защита от наводнений и иных негативных воздействий вод и обеспечение безопасности гидротехнических сооружений», который входит в государственную программу «Воспроизводство и использование природных ресурсов».

На сравнительно небольшой площади задействованы десятки самосвалов, экскаваторов и другой тяжелой техники. Место безостановочных работ огибает заранее оборудованная строителями объездная дорожная насыпь, по которой двигается транспорт в населенный пункт и из него.

В двух местах от въезда в Ленинское до поворота на СХТ установят водопроводные сооружения, которые будут работать в обе стороны. Что касается шлюзов, их смонтируют только возле насосных станций, которые будут откачивать просочившуюся почвенную воду.

Шлюзы будут открываться по мере необходимости после ухода возможного паводка для спуска оставшейся воды. У поворота на СХТ уже подготовлена и залита бетонная площадка для установки водопропускных конструкций. А вот знакомый всем старенький мостик, демонтируют.

Ход работ регулярно инспектирует глава Ленинского муниципального района Николай Николаевич Белик. Он подчеркивает:  участки дороги, поврежденные в результате воздействия тяжелых машин, потом обязательно отремонтируют.

Жительница райцентра Елизавета Александровна Котова очень довольна, что в государстве нашлись деньги на дамбу.

- Строительство дамбы имеет огромное значение для нас. Она защитит наше имущество, которое мы приумножали многие годы своим непосильным трудом. Мы больше не будем беспокоиться о возможных наводнениях, которые могут уничтожить наши дома, поля и скот, – говорит она.

Фото – Пресс-служба администрации Ленинского района ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1