По требованию прокурора устранены нарушения требований охраны труда в ОГБУЗ «Валдгеймская центральная районная больница»

front-viewoatmeal-cookies-tracing-paper-with-glass-milk-wooden-background_1_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 29 февраля, «Город на Бире» - Один из врачей должен был получать молоко за вредность или компенсацию.

Прокуратура Биробиджанского района провела проверку соблюдения трудового законодательства и государственных нормативных требований охраны труда в учреждениях здравоохранения района.

Установлено, что в ОГБУЗ «Валдгеймская центральная районная больница»  вредные условия труда установлены в отношении 1 врача, который имеет право на обеспечение молоком или другими равноценными продуктами питания.

Однако в нарушение требований закона в трудовой договор медицинского работника не были включены положения, определяющие возможность замены по письменному заявлению выдачи по установленным нормам молока или других равноценных пищевых продуктов компенсационной выплатой. Кроме того, врача не ознакомили с приказом о замене бесплатной выдачи молока на денежную компенсацию.

В целях восстановления нарушенных прав работника заместитель прокурора Биробиджанского района Екатерина Ревуцкая в адрес руководителя учреждения внесла представление и потребовала привести в соответствие с требованиями закона трудовой договор и ознакомить его с приказом о выплате денежной компенсации за работу во вредных условиях.

В отношении руководителя учреждения вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого, должностному лицу назначено наказание в виде предупреждения. Постановление государственной инспекции труда в ЕАО не вступило в законную силу.

По результатам прокурорской проверки нарушения требований в сфере охраны труда в ОГБУЗ «Валдгеймская центральная районная больница» устранены.

Фото -  ru.freepik.com

Joomla SEF URLs by Artio
 
1