Почта России назвала самые популярные экспортные направления уходящего года

photo_2022-11-30_2.jpg

БИРОБИДЖАН, 3 декабря, «Город на Бире» - Почта составила рейтинг стран, на которые пришлось максимальное количество экспортных отправлений за 11 месяцев 2023 г. В топ-5 вошли США, Китай, Беларусь, Казахстан и Израиль.

США и Китай возглавляют рейтинг второй год подряд. В 2023 г. топ экспортных стран покинула Германия, а её (третье) место заняла Беларусь. Казахстан повторил результат 2022 г., снова расположившись на четвёртой строчке. Также в этом году в пятёрку самых популярных направлений вошёл Израиль.

Российские экспортёры продолжают осваивать новые рынки и расширять бизнес за рубеж. По данным за неполный 2023 г., число отправлений растёт в страны Латинской Америки, Африки, Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Так, по сравнению с прошлым годом, почтовый поток в Алжир увеличился на рекордные 539%, в Мексику — на 242%, в Таиланд — на 30%, а в ОАЭ — на 22%. Впечатляющие результаты по-прежнему показывает Сербия: количество отправлений в страну выросло на 68%.

Количество отправлений в Китай остаётся на высоком уровне: доля страны в российском почтовом экспорте увеличилась год к году на 0,8% и сейчас составляет 12,1%. В Китай почтой пересылают образцы различных товаров (чаще всего — одежды и обуви), а также продукты и товары для дома и хобби. 

- Одна из основных функций Почты — соединять людей по всему миру. Сегодня Почта обеспечивает стабильную связь со 130 странами. Мы рады помогать предпринимателям России развивать бизнес и открывать новые направления. В 2023 г. Почта расширила географию доставки и дала экспортёрам возможность отправлять товары ещё в 13 стран Африки, Азии и Южной Америки, — прокомментировал генеральный директор Почты России Михаил Волков.

В 2023 г. Минпромторг и Почта России запустили программу субсидирования экспортных посылок, и она уже позволила российским предпринимателям сэкономить более 8 млн рублей. В наступающем году Почта продолжит поддерживать отечественных экспортёров, предлагая им эффективные и выгодные решения.

Фото - АО "Почта России"

Joomla SEF URLs by Artio
 
1