Порядка 100 новых судов с глубиной переработки 100% построят в России

04153d50ab11fb1ac7facf4bd2ab6de70511

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 12 ноября, «Город на Бире» — Реализуемая программа инвестиционных квот направлена на развитие флота и береговой переработки, на повышение экологичности отрасли, а также на повышение доступности и ассортимента рыбной продукции на российском рынке

До 2025 года должны быть построены порядка 100 новых отечественных судов с глубиной переработки 100%, где используется полностью все сырье. Об этом заявил на сессии, посвящённой экологическому переходу и циркулярной экономике, руководитель Росрыболовства Илья Шестаков, сообщают в Объединённой пресс-службе Росрыболовства.

Он принял участие в ХIV Евразийском экономическом форуме.

- Сейчас в России, наверное, самая большая в мире программа модернизации флота и рыбоперерабатывающих мощностей, – сказал Илья Шестаков. – Это серьезный вклад с точки зрения модернизации отрасли и самое важное – огромные инвестиции.

Для ведения устойчивого рыболовства, перехода от сырьевой модели производства рыбной продукции к инновационной, в России идет масштабная программа по созданию современной рыбной индустрии, основанной на принципах эффективности, безопасности и экологичности. Реализуемая программа инвестиционных квот направлена на развитие флота и береговой переработки, на повышение экологичности отрасли, а также на повышение доступности и ассортимента рыбной продукции на российском рынке.

Объем инвестиций в отрасль уже составил 213 миллиардов рублей, из которых около 88% – инвестиции в строительство и обновление флота. На стадии строительства на верфях сейчас находятся 33 судна. Выход новых судов на промысел позволит обновить 80% мощностей в Северном бассейне и до 40% – Дальневосточном. Кроме того, в рамках первого этапа реализации программы предоставления квот на инвестиционные цели, предусмотрено строительство 24 береговых заводов по переработке рыбы, 20 из которых уже введены в эксплуатацию.

- В целом основная наша задача в рамках отрасли – брать максимально от того ресурса, который добывается,- подчеркнул Илья Шестаков. - Если говорить в целом об экологической повестке, то нам, с точки зрения управления запасов, очень повезло. Все базируется на очень четком научном подходе. И поскольку запас возобновляемый – у нас есть возможность регулировать его таким образом, чтобы выловы были устойчивыми.

В 2020 году объем добычи водных биоресурсов составил около 5 млн тонн, а с учетом производства аквакультуры – 5,3 млн тонн. Россия входит в пятерку лидеров по вылову и является одной из немногих стран, где отмечается рост добычи дикой рыбы не за счет переэксплуатации, а благодаря научным подходам к искусственному воспроизводству.

В настоящее время товарное рыбоводство — самый динамично развивающийся сектор рыбохозяйственного комплекса. За последние десять лет ежегодный прирост составляет от 10 до 15%, в первом полугодии 2021 года прирост составил 25%. Ожидается, что производство аквакультуры к 2030 году достигнет 618 тысяч тонн.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1