Проблема всех регионов ДФО - высокие цены и отсутствие достаточного количества предложений на первичном рынке жилья

0509009

Фото: правительство ЕАО

БИРОБИДЖАН, 6 сентября, «Город на Бире» — Строительство более дешевого жилья на Дальнем Востоке – в фокусе внимания главы государства

На совещании по вопросам социально-экономического развития Дальневосточного федерального округа вице-премьер Юрий Трутнев обратил внимание на сферу строительства жилья на Дальнем Востоке. Высокие цены и отсутствие достаточного количества предложений на первичном рынке жилья – это проблема всех регионов ДФО. Об этом сообщают в правительстве региона.

- В рамках программы «Дальневосточный квартал», которую будем в ближайшее время запускать, мы постараемся сделать так, чтобы там жилье строилось дешевле. Компании, которые придут в ТОР, сэкономят на налоговых преференциях и получат уже готовую землю и инфраструктуру. Для меня сейчас принципиально создать понятный и прозрачный механизм, чтобы вот эти преимущества, которые они получат, остались не в карманах строительных организаций, а чтобы они сработали на снижение стоимости, – заявил Юрий Трутнев.

Президент Российской Федерации Владимир Путин поддержал эту инициативу. Глава государства отметил, что стоимость жилья на Дальнем Востоке за последнее время заметно подросла. На рынке не хватает качественных и доступных предложений. И напомнил о поставленной задаче: к 2024 году объём жилищного строительства на Дальнем Востоке должен вырасти в 1,6 раза по сравнению с 2019 годом.

- Добавлю, очень важно решать проблемы жилья, качества жизни комплексно, и здесь, что называется, назрел вопрос запуска масштабной программы обновления дальневосточных городов. Подчеркну, речь идёт не просто о новом облике жилых кварталов и общественных пространств, важно задать векторы долгосрочного развития городов. Вместо концентрации вокруг крупных производств, крупных заводов, а так было исторически, они должны стать городами, где в центре внимания человек и его потребности, комфортные условия для жизни и развития, где есть место свежим идеям, инициативам и проектам экономики будущего, где работает удобный, экологически чистый общественный транспорт. Подчеркну, реализовать такую программу необходимо в тесном диалоге с жителями, откликаясь на их запросы, – сказал президент.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1