Реже жаловаться на банки, но чаще на мошенников стали жители ЕАО

11258430 31302

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 14 февраля, «Город на Бире» — До семи возросло число жалоб на мошенников

В Банк России от жителей ЕАО в 2021 году поступили 165 обращений. Их количество сократилось почти на четверть по сравнению с 2020 годом. Это произошло из-за уменьшения числа жалоб, касающихся потребительского кредитования, вкладов и депозитов. Вместе с тем стало больше сообщений о мошенниках. Об этом сообщают в Отделении по Еврейской автономной области Дальневосточного ГУ Банка России.

В отношении кредитных организаций от жителей области поступили 79 обращений, годом ранее — 166. Почти в восемь раз снизилось количество жалоб на нарушение частоты и времени взаимодействия с банками. Заявлений о несогласии с условиями договора потребительского кредитования стало меньше в четыре раза, о проблемах с погашением задолженности — в два раза.

Вместе с тем вдвое увеличилось количество жалоб на страховщиков — до 54. Большая их часть касалась не ОСАГО, как ранее, а страхования жизни. В частности, люди были не согласны с размером возврата страховой премии, назначенной им после отказа от договора страхования.

До семи возросло число жалоб на мошенников. Люди писали о кибермошенничестве — противозаконных действиях с использованием интернета, а также о социальной инженерии, когда аферисты создают стрессовую ситуацию для жертвы и убеждают, к примеру, сообщить код из СМС, установить вредоносную программу или перевести деньги на чужой счет. Рост количества жалоб на мошенников зафиксирован по всей стране.

- Чтобы не попасться на уловки злоумышленников, необходимо повышать уровень финансовой грамотности. Помнить основные правила: прерывать разговор при попытках запугивания, не передавать никому свои персональные данные и коды из СМС, не обольщаться возможностями легкого заработка в интернете, не переходить по ссылкам, полученным из недостоверных источников, — рассказала заместитель управляющего Отделением Банка России по ЕАО Светлана Гурицкая.

От жителей ЕАО зарегистрированы шесть жалоб на безлицензионную деятельность в отношении иностранных организаций, позиционирующих себя форекс-дилерами. Обращения были связаны с потерей либо невозможностью вывода средств. Банк России напоминает, что зарубежные компании не имеют права работать на российском финансовом рынке.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1