Рождественский турнир по "быстрым" шахматам прошел в Центре детского творчества Амурзета

_окт_1.jpeg

БИРОБИДЖАН, 10 января, «Город на Бире» - Все участники получили отличный соревновательный опыт и хорошее настроение.

В мире интеллектуальных игр шахматы по праву исторически занимают первое место. В шахматах существует ряд форматов игры – с контролем времени и без такового. В "быстрых" шахматах, еще этот формат называют "блиц" или "молниеносные", контроль времени составляет 10 минут на партию каждому шахматисту. Тренер шахматного кружка "Белая ладья" Сергей Богунов решил провести свой внутренний турнир по этому виду шахмат среди своих учеников. Ребята с энтузиазмом приняли участие в соревнованиях. Сражаясь на шахматных досках с соперниками, участники признали, что формат "быстрых" шахмат не так прост и очень стремителен. Это соревнования в логике и умении просчитать ходы противника далеко наперёд.

- "Быстрые" шахматы и соревнования по ним – это состязания, где играющий должен всё время рассчитывать возникающие варианты, намечать и при необходимости быстро менять свой замысел, уметь анализировать ход партии и бороться с напором противника. Ограниченный контроль времени позволяет наиболее глубоко погрузиться в ход игры и здорово тренирует шахматиста. Опыт, безусловно, положительный, позже проведем более крупный турнир, - поделился Сергей Анатольевич.

Игры прошли в теплой дружеской обстановке, с разбором интересных моментов и возможных моделей и приемов игры. Но в спорте, в соревнованиях победителями становятся не все, места распределились следующим образом: - 1 место с результатом в 5 очков занял Мальков Сергей; - 2 место – Красев Виктор с результатом 2,5 очка; - 3 место с равным количеством очков, но с разницей выигранных и сохраненных фигур, занял Мельников Артём.

Фото - Пресс-служба администрации Октябрьского района ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1