В России изменили организацию работы с обучающимися иностранными гражданами

spo 00910027а

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 11 октября, «Город на Бире» — Управление по вопросам миграции информирует об организации работы с обучающимися иностранными гражданами

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 16 марта 2021 г. №639-р внесены изменения в распоряжение Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 г. №635-р, предоставляющие возможность иностранным гражданам въезжать в Российскую Федерацию, в целях обучения в образовательных организациях высшего образования и профессиональных образовательных организациях. При этом иностранные обучающиеся должны быть указаны в списках, сформированных этими образовательными организациями в соответствии с алгоритмом. Об этом сообщают в УВМ УМВД России по ЕАО.

Алгоритм организации работы с иностранными обучающимися, прибывающими в Российскую Федерацию, в целях обучения в образовательных организациях высшего образования и в профессиональных образовательных организациях, утвержден оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации.

Алгоритмом предусмотрена возможность въезда иностранных граждан в целях обучения из всех иностранных государств, вне зависимости от возобновления с ними авиасообщения.

Списки образовательных организаций, которым, согласно Алгоритму, предоставлено право принимать иностранных граждан, в целях обучения, формируются Минобрнауки России и Минпросвещения России.

Для оформления рассматриваемой категории иностранных граждан приглашений на въезд в Российскую Федерацию, образовательные организации, согласованные в соответствии с Алгоритмом, обращаются в подразделения по вопросам миграции территориальных органов МВД России с соответствующими ходатайствами.

Алгоритмом предусмотрена также возможность въезда в Российскую Федерацию одного сопровождающего лица несовершеннолетнего иностранного студента или лица без гражданства, а именно родителя (усыновителя). Данной категории иностранных граждан, по ходатайству образовательной организации, выдается обыкновенная частная виза с целью поездки «гостевая» на срок до трех месяцев.

При этом въезд сопровождающих лиц несовершеннолетних иностранных обучающихся, в соответствии с Алгоритмом, будет возможен, только после внесения соответствующих изменений в пункт 24 Распоряжения.

Иные члены семьи иностранного гражданина, обучающегося в Российской Федерации, в настоящее время могут въезжать в Российскую Федерацию исключительно из иностранных государств, перечисленных в приложении №1 к Распоряжению, при условии соблюдения требований подпункта 12 пункта 2 Распоряжения. 

Кроме того, информируем, что с 26 сентября 2021 г. вступает в силу приказ МИД России от 23 августа 2021 г. №16952 «О внесении изменений в Перечень целей поездок, используемый при оформлении и выдаче виз иностранным гражданам, утвержденный приказом МИД России от 21 декабря 2020 года №23235», разработанный в соответствии с Федеральным законом от 1 июля 2021 г. №270-ФЗ1. 

В соответствии с названным приказом, членам семьи (супруге (супругу), несовершеннолетним детям, нетрудоспособным совершеннолетним детям) иностранного гражданина, въезжающего в Российскую Федерацию, в том числе в целях обучения, по ходатайству образовательной организации оформляется обыкновенная учебная виза с целью поездки «сопровождающий член семьи» на срок действия визы иностранного обучающегося. Такая виза может быть продлена, при условии продления визы иностранного гражданина, обучающегося в Российской Федерации.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1