За минувший день было составлено 4 протокола на нарушителей противопожарного режима

photo_2024-04-11_15-07-09_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 15 апреля, «Город на Бире» - Режим чрезвычайной ситуации в лесах действует на территории ЕАО.

Ситуацию с пожарами в регионе рассмотрели на очередном заседании комиссии по ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. По поручению губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна они проходят в ежедневном режиме.

За сутки зарегистрировано 29 термоточек, большинство из которых приходится на Ленинский и Октябрьский муниципальные районы. Сотрудники пожарно-спасательных подразделений 13 раз выезжали на тушение бытовых техногенных пожаров, возгорания мусора и палы сухой травы. Заместитель председателя правительства ЕАО Илья Семенов отметил, что в случае выявления пожаров на землях сельскохозяйственного назначения нарушители будут лишаться мер государственной поддержки.

Пожароопасная обстановка в области продолжает оставаться напряжённой. Посещение лесов и въезд на их территории запрещены. За соблюдением режима реагирования во всех районах области следят специально созданные патрульные группы. В ЕАО также продолжает действовать режим повышенной готовности и особый противопожарный режим, полностью запрещающий разведение открытого огня.

Во всех районах области проводятся профилактические противопожарные меры, ведётся активная работа с людьми в населённых пунктах. В лесах работают патрульные группы. На нарушителей особого противопожарного режима налагается штраф. Так, только за минувший день было составлено 4 протокола. Каждый из них предполагает административное наказание в размере от 10 тысяч рублей. Рейдовые мероприятия проводятся в ежедневном режиме во всех населённых пунктах области.

Особый противопожарный режим и ограничение доступа в леса автономии были установлены постановлениями губернатора ЕАО. С 5 апреля физическим лицам за нарушение посещения лесов грозят штрафы от 3 тысяч рублей, для должностных лиц административная ответственность начинается с 20 тысяч рублей, для юридических – с 200 тысяч. А за использование открытого огня в лесах придется заплатить штраф от 40 тысяч рублей до 1 миллиона рублей.

Сообщить о поджигателях необходимо в правоохранительные органы вашего населенного пункта по телефонам 101, 102 или 112. Достоверная информация будет поощрена премией.

Фото - ТГК правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1