Законодательное Собрание ЕАО и ИКАРП ДВО РАН решили объединить свой потенциал

.jpg

БИРОБИДЖАН, 27 июля, «Город на Бире» - Депутаты и ученные заключили соглашение о сотрудничестве.

Документ, направленный на взаимодействие в сфере экспертно-аналитического обеспечения законотворческой деятельности, заверили председатель Законодательного Собрания Роман Бойко и директор ИКАРП ДВО РАН Денис Фетисов. Депутаты и сотрудники института отметили, что подписание соглашения стало еще одним шагом в реализации поддержания и развития науки и научно-технической деятельности на территории области. В то же время стороны подчеркнули, что это совместная работа не с чистого листа, а ее продолжение на основе более глубокого обмена информацией.

- Мы уже организовывали мероприятия вместе. Например, выставку, рассказывающую о молодых ученых ЕАО. Очень, кстати, интересно и познавательно получилось. Проводили консультации по вопросам топонимики, возможного присвоения нашим территориям статуса северных, перехода на зимнее-летнее время и т.п. То есть сотрудничество налажено, и теперь оно будет только укрепляться, - сказал Роман Бойко.

Денис Фетисов также отметил, что между региональным парламентом и ИКАРПом сложились конструктивное взаимодействие.

- Прикладная научная деятельность всегда востребована. Мы готовы более плотно включиться в законотворческую работу, участвовать в рассмотрении обращений граждан по вопросам нашей компетенции, - сказал директор ИКАРП.

Согласно подписанной договоренности ученые и депутаты будут участвовать в нормотворческих, научных и иных мероприятиях друг друга. Также ИКАРП готов проводить общественную экспертизу значимых для ЕАО законопроектов, может вносить в Заксобрание предложения о совершенствовании правовой базы автономии.

- При работе над нормативными актами для нас важно экспертное мнение. Уверен, что научное сопровождение законопроектов в сферах лесо- и недропользования, аграрного законодательства, экологии, по некоторым социальным и другим вопросам будет востребовано. В свою очередь, институт может инициировать разработку тех законов, которые, на взгляд ученых, смогут снять актуальные для Еврейской автономной области проблемы. Это обоюдовыгодное сотрудничество. Но главное – оно в интересах наших земляков, - прокомментировал Роман Бойко.

Фото - Пресс-служба Законодательного собрания ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1