Заложники воды: в одиночку сражается с паводком многодетная семья из ЕАО

IMG 2932 0409

БИРОБИДЖАН, 4 сентября, «Город на Бире» — В региональное отделение Общероссийского народного фронта в ЕАО обратился биробиджанец Александр Жидков, который в течение трех лет добивается решения проблемы подтопления его домовладения. Семья воспитывает троих детей, один из них – с ограниченными возможностями здоровья. Активисты ОНФ выехали на место, чтобы ознакомиться с ситуацией. Об этом сообщают в РИ ОНФ по ЕАО.

Семья в 2014 году специально приобрела с помощью ипотечного кредитования частный дом, чтобы родители могли обеспечить уход ребенку с тяжелой формой ДЦП. Однако с 2017 года им постоянно приходится бороться с водой, которая подтапливает участок, дом, хозпостройки. Рядом находится водоем, уровень воды в нем начинает стремительно расти во время осадков.

IMG 2933 0409

- Неделю назад очередной раз нас затопило, вода зашла на участок, и мы оказались ее заложниками. Вновь мы лишись возможности пользоваться санузлом и водой из колонки, потому что шамбо затопило. Его содержимое вместе с головастиками, дождевыми червями и лягушками распространилось по всему участку. Пострадал урожай, запасы угля и дров на зиму. И так продолжается уже несколько лет. Обращения в мэрию ничего не дают, в официальном ответе указано, что участок заливает из-за осадков. Хотя, я уверен, решить нашу общую с соседями проблему не так сложно. Всего-то нужно уложить несколько труб для отвода воды, - говорит житель дома на ул. Рабочей,2 Александр Жидков.

Семье из пяти человек предлагали переехать в пункт временного размещения, развернутый на базе Биробиджанского медколледжа. Им предоставили комнату на пятом этаже здания.

- У нас ребенок-инвалид, который нуждается в реабилитации с применением специальных средств и оборудования. Мы его приобрели. Мне сложно представить, как на 18 кв. метрах могут разместиться 5 человек, массажный стол, вертикализаторы, корсеты и прочее. Поэтому мы остаемся на месте, ходим по 2 недели по щиколотку в воде и в очередной раз направили обращения в мэрию Биробиджана и прокуратуру, - подчеркнул Жидков.

К решению вопроса подключились и активисты ОНФ в ЕАО. Они ознакомились с документами и письмами из мэрии, направленными в ответ на обращения местных жителей. В них не оказалось указания предпринимаемых мер и сроков решения вопроса.

- Мы подготовили и направили в адрес городской администрации обращение с просьбой указать, какие конкретные действия мэрия предпринимает, чтобы помочь гражданам и предотвратить повторения ситуации с подтоплением, а также сроки проведения этих мероприятий, - подчеркнул эксперт регионального отделения ОНФ в ЕАО Александр Река.

Фото: РИ ОНФ в ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1