Ограничить применение дрифтерных сетей, из-за которых сократилась популяция тихоокеанского лосося в Амуре, предложил генпрокурор Минсельхозу

БИРОБИДЖАН, 27 сентября, «Город на Бире» – Генеральный прокурор России Юрий Чайка предложил поправить закон о рыболовстве, пишет журналист «Российской газеты» Наталья Козлова.

Дело в том, что для ловли рыбы хозяйствующие субъекты применяют так называемые плавные или дрифтерные сети. И это создает реальную угрозу истощения рыбных запасов страны. По информации Федерального агентства по рыболовству, начиная с 2014 года количество таких орудий лова только в бассейне реки Амур увеличилось почти в два раза - с 2,5 тысячи до 4,5 тысячи единиц. Повсеместно применяемые способы установки таких дрифтерных сетей полностью перекрывают русла рек, не давая рыбе мигрировать.

Генпрокуратура подчеркивает - в отличие от стационарных орудий лова дрифтерные сети влекут неминуемую гибель всех обитателей рек и морей, попавших в них. В том числе занесенных в Красную книгу России.

Как пример прокуратура приводит ситуацию на реке Амур. Там из-за массового использования рыбодобывающими предприятиями таких сетей в реке Амур и Амурском лимане есть угроза «существенного сокращения или уничтожения поголовья тихоокеанского лосося».

Как сообщал «Город на Бире», в последние десятилетия в верховьях Амура, а также в реках автономии Бира и Биджан, уловы красной рыбы значительно сократились – большую часть лосося добывают в море и в устье Амура.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1