Пенсии неработающих пенсионеров ЕАО повысятся с 1 января 2019 года

1507

БИРОБИДЖАН, 24 декабря, «Город на Бире» – С 1 января предстоящего года страховые пенсии, включая фиксированную выплату, неработающих пенсионеров будут увеличены на 7,05%, что выше показателя прогнозной инфляции по итогам 2018 года.

Январскую прибавку получат только неработающие пенсионеры. В результате индексации страховая пенсия вырастет в среднем по Еврейской автономной области на тысячу рублей, а ее среднегодовой размер составит 14 тысяч 800 рублей.

При этом у каждого пенсионера прибавка к пенсии будет индивидуальной в зависимости от размера пенсии. Чем выше приобретённые у гражданина в течение трудовой жизни пенсионные права (стаж, заработок, страховые взносы, количество пенсионных коэффициентов), тем больше размер страховой пенсии и, следовательно, сумма прибавки к ней после индексации.

Прибавка к пенсии пенсионерам, получавшим в 2018 году меньше 14,4 тыс. руб., будет ниже тысячи рублей, а пенсионерам с более высокими доходами – соответственно выше.

1508

На сегодня в Еврейской автономной области проживает более 47 тысяч пенсионеров, около 37 тысяч из них завершили свою трудовую деятельности, а более 10 тысяч пенсионеров продолжают работать.

Напомним, с 2015 года индексация страховых пенсий осуществляется через индексацию стоимости пенсионного балла. Стоимость пенсионного коэффициента (балла) с 1 января 2019 года составит 87 рублей 24 копейки (в 2018 году – 81 рубль 49 копеек).

Пенсионеры, продолжающие трудиться, могут рассчитывать на увеличении пенсии только за счет дополнительно заработанных пенсионных баллов, при этом их будет учтено не более трех. Перерасчет, как и в текущем году, будет производиться с 1 августа 2019 года.

Хочется отметить, что доставка пенсий в новогодние праздники будет осуществляться досрочно. Тем, пенсионерам, кто получают пенсию через почтовые отделения, выплат стоит ожидать, начиная с 3 января, в соответствии с графиком. Те пенсионеры, которые получают пенсию через банки в первой декаде месяца, смогут получить её за январь — 28-29 декабря. Еще раз обращаем внимание на то, что перечисление пенсий, пособий и иных социальных выплат через кредитные организации происходит подекадно. Доставка осуществляется 8, 15 и 21 числа.

Специалисты Отделения Пенсионного фонда ещё раз призывают жителей Еврейской автономной области доверять информации о положенных пенсионных выплатах, которая размещена на официальном сайте Пенсионного фонда.

В последнее время в сети Интернет и социальных сетях неустановленными лицами распространяются заведомо ложные сведения о том, что российских пенсионеров с 1 января 2019 года вновь ожидает единовременная выплата в размере 5 тысяч рублей. В связи с этим, специалисты ПФР заявляют, что данная информация не соответствует действительности.

В 2019 году правительством страны не предусмотрена единовременная выплата для пенсионеров ни в размере 5-ти тысяч рублей, ни какая-либо другая сумма. Подобная мера поддержки не будет предоставляться повторно.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1