Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 17292

Плюс 42 процента: ЕАО в лидерах среди других регионов России по росту промышленного производства

Однако, как подсчитали эксперты РИА Рейтинга, на реальных денежных доходах населения это положительно никак не сказалось.

БИРОБИДЖАН, 17 ноября, «Город на Бире» – По оценке Министерства экономического развития РФ, по итогам девяти месяцев 2017 года рост ВВП составил 1,8%. Увеличение ВВП происходило на фоне роста в промышленном секторе, в сельском хозяйстве, в розничной торговле. Однако при этом в строительной сфере зафиксирован спад. Реальные денежные доходы населения также сократились.

В целом промышленное производство выросло в 71 субъекте РФ. По сравнению с 9 месяцами 2016 года число таких регионов увеличилось на 15.

Лидером по росту промышленного производства за 9 месяцев 2017 года стала Еврейская автономная область (+42,1%).

Такой рост во многом обусловлен существенным увеличением добычи полезных ископаемых (более чем в 6 раз), и в частности, добычи металлических руд (в 21,4 раза). Помесячная положительная динамика промышленного производства фиксируется в регионе с ноября 2016 года.

На втором месте по темпам роста промышленного производства находится Республика Алтай, третью позицию по росту промышленного производства занимает Республика Дагестан (+30,2%).

Среди регионов РФ лидером по темпам роста работ в строительстве по итогам 9 месяцев 2017 года стала Республика Крым. Также высокую динамику продемонстрировали Чеченская Республика, Вологодская область, Еврейская автономная область – здесь объем работ в строительстве вырос более чем на 70%. Всего же позитивная динамика строительной отрасли зафиксирована в 44 субъектах РФ. Однако лишь в двух регионах на протяжении каждого из девяти месяцев 2017 года, по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года, был рост – это Вологодская область и Еврейская автономная область.

По итогам 9 месяцев 2017 года автономия также в лидерах в сфере обрабатывающих производств. Мы занимаем 7 строчку с показателем +16,8 %.

По итогам января-августа 2017 года в РФ реальные денежные доходы населения вновь снизились, однако темпы падения существенно замедлились. В целом по РФ показатель сократился на 1,0%. При этом по итогам аналогичного периода прошлого года падение было более значительное — 5,8%.

И здесь население ЕАО, к сожалению, в лидерах этого антирейтинга. У нас самое существенное падение розничной торговли (-5,6%).

Объяснение этому печальному факту очень простое — мы также попали в число регионов с наибольшим падением реальных денежных доходов населения за январь-август 2017 г (-7,8%).

Также мы оказались в пятерке регионов с наиболее низким соотношением денежных доходов к стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг за январь-август 2017 г. (1,31). Хуже дела обстоят лишь у Кабардино-Балкарии, Мордовии, Марий Эл и Чувашии.

Сокращение доходов бюджетов произошло в пятнадцати регионах. И, да, - мы в списке. Более того, замыкаем тройку «лидеров» с показателем 92,3 %.

Частые поездки руководителей области в столицу, кажется, дают не совсем тот результат, на который мы рассчитываем. ЕАО приравняли к Москве. По крайне мере в размере безвозмездных поступлений в бюджет.

У нас и у столицы безвозмездные поступления по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократились более чем на 30% (у нас 34%, у Москвы почти 45).

Joomla SEF URLs by Artio
 
1