По анонимным сообщениям об автохамах часто выписывают штрафы в ГИБДД по ЕАО

587

Фото предоставлены отделом по пропаганде ГИБДД УМВД России по ЕАО. Номера заштрихованы нами – именно из соображений, что два раза за одно и то же не наказывают. Владельцы этих авто уже оплатили штрафы за неправильную парковку.

БИРОБИДЖАН, 22 февраля, «Город на Бире» — Можете со мной не соглашаться, но я считаю, что наш город для автомобилистов довольно удобен. Дороги, конечно, не в самом лучшем состоянии – то правда. Но, с другой стороны, нет такого количества транспорта, как в мегаполисах. А значит, нет проблем ни с бесконечными пробками, ни с парковочными площадками. Места хватает всем. И тем более дерзко и вызывающе выглядят автолюбители, которые демонстративно паркуются на детских площадках, газонах, на территории спортивных сооружений, прямо перед входом в подъезд... Вот не может такой водила оставить своего железного коня за углом в специально отведённом месте.

Ему надо обосноваться так, чтобы его машина непременно просматривалась из окна.

С автохамами боролись и раньше, но, признаться, не особо успешно. Обычно автомобилисты и добропорядочные граждане просто крыли друг друга по матери – на том и расходились. Сейчас борьба приняла иные формы. У каждого человека в кармане есть мобильник – с видеокамерой, фотоаппаратом и нередко с выходом в интернет. Зачем ругаться с кем-то и портить себе нервы? Молча сделал снимок – и отправил его в ГИБДД. Даже на условиях полной анонимности. Там такие сообщения ждут с нетерпением.

– К нам приходят сообщения о различных административных нарушениях, – рассказывает инспектор по пропаганде ГИБДД УМВД России по ЕАО Оксана КЛИГУНОВА. – Чаще люди присылают фотоснимки, сделанные с мобильных телефонов, на нашу электронную почту. Реже присылают материалы, зафиксированные видеорегистраторами. За прошлый год по регистраторам мы получили порядка десяти сообщений. Всего за 2018 год к нам поступило 234 обращения по различным нарушениям. По ним было возбуждено 110 административных дел. В 71 случае в возбуждении дела было отказано ввиду отсутствия состава административного правонарушения. Девятнадцать дел были переданы по территориальности. В 34 случаях не удалось установить собственников автотранспорта.

Как сообщила Оксана Викторовна, среди полученных сигналов о различных автомобильных правонарушениях лидирует парковка обычного автотранспорта на стоянках для инвалидов и парковка на газонах. Но если первый случай – это действительно серьёзный проступок, чреватый немалым штрафом, то парковка на газонах до недавнего времени не грозила автовладельцу весомыми санкциями. Разве что участковый пальцем погрозит. А много ли от этого ущерба?!

В Биробиджане есть места, где нарушения граждане фиксируют постоянно. Например, стоянка у МФЦ. Площадь под обычную парковку здесь маленькая, вот и норовят водители занять спецместа. Случаются и казусы.

– Получили мы недавно сигнал с фотоматериалами от МФЦ, возбудили дело, отыскали владельца транспорта-нарушителя, вызвали его на беседу, – рассказывает Клигунова. – А он приходит и показывает справку об инвалидности, говорит, что, дескать, эту спецстоянку занял вполне обоснованно. Но в таком случае его транспорт должен быть оборудован соответствующими знаками. А их не было! И это тоже считается административным нарушением. То есть он в любом случае должен будет заплатить штраф. Пусть даже не пять тысяч рублей, а всего пятьсот.

С обращениями бдительных граждан не всё так просто, как может показаться на первый взгляд. Прокуратура бдит, чтобы не было перегибов и авто-владельцев за одно и то же нарушение не карали дважды. На снимках должны чётко просматриваться номерные знаки автомобиля, суть нарушения, а также место, дата и время. Если не будет любого из указанных компонентов, фото в работу не пойдёт. Если, скажем, пять человек в один и тот же день в одном и том же месте зафиксировали одно и то же нарушение, штраф выпишут, понятное дело, один. Ну а если обычная машина сегодня заняла инвалидную стоянку, и завтра на ней же припарковалась, и послезавтра тоже, то получай хозяин «письма счастья» из ГИБДД хоть каждый день.

Видеорегистраторы хоть и фиксируют нарушения намного реже, зато их записи гораздо убедительней. На них чётко видно, проехал ты на красный свет или всё же двигался на уходящий зелёный, пересекал ты сплошную линию или это кому-то почудилось.

– В ДТП на Шолом-Алейхема водитель автобуса сбил девушку, и она получила довольно серьёзные травмы, – упомянула недавний случай Оксана Клигунова. – Оба доказывали, что пересекали перекресток на разрешающий сигнал светофора. Помогли материалы, предоставленные другими участниками дорожного движения. На записях с их видеорегистраторов видно, что ПДД нарушил всё же водитель автобуса.

На днях депутаты областного парламента в окончательной редакции приняли изменения в закон ЕАО об административных правонарушениях. Теперь в нём появилась статья об ответственности за парковку автомобиля и любого другого транспорта на озеленённом участке или спортплощадке. Новая норма предусматривает штраф в размере от одной тысячи до трёх тысяч рублей. Теперь сотрудники ГИБДД охотно возьмут в разработку и такие материалы.

Евгений СТЕПАНОВ

Фото и видео, где зафиксированы факты нарушения ПДД, можно прислать на электронный адрес gibdd79@mvd.ru или принести в дежурную часть ГИБДД (пер. Малый, 13) или УМВД России по ЕАО (ул. Ленина, 4). Телефон 8(42622)4-68-25.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1