Почётный гражданин ЕАО Ольга Фёдоровна Матушевская отметила 90-летний юбилей

В ЕЁ ЖИЗНИ БЫЛО ВСЁ.

БИРОБИДЖАН, 5 июня, "Город на Бире" - Ольга Матушевская листает любимую книгу - сборник стихов. Некоторые она учит наизусть, ведь они - как напоминание о событиях почти 70-летней давности и напрямую связаны с жизнью Ольги Фёдоровны. В июне 1941 года она пошла учиться на медсестру. Не прошло и трёх месяцев, как молодые девушки приняли присягу.

- У меня написано в военном билете 17 сентября 1941 года, уже в штат госпиталя ввели. Госпиталь не простой, а челюстно-лицевой.

Спустя ещё полгода Ольгу Фёдоровну призывают в действующую армию. Не успели девушки приехать и понять, что к чему, тут же началось наступление немецких войск.

- И начался обстрел. Обстрел и одновременно бомбёжка такая, что темно было. Рано утром нас подняли и сказали вдоль речки сосна – шагайте, придёте в своё подразделение.

В военные годы в руках пришлось подержать не только аптечку, но и оружие. В снайперской школе развивали навыки стрельбы. За годы войны Ольге Фёдоровне многое пришлось пережить. Сейчас об этом напоминают награды - орден Отечественной войны II степени, медали "За боевые заслуги", "Ветеран труда" и юбилейные. А в 1994 году присвоено звание «Почётный гражданин Еврейской автономной области». Несмотря на все награды, в семье Ольга Фёдоровна прежде всего любимая мама и бабушка.

В послевоенные годы Ольга Матушевская окончила Хабаровский педагогический институт. После его окончания приехала по распределению в Еврейскую автономную область, работала учителем истории. А в 1956 году стала директором биробиджанской школы № 6. Всего у Ольги Фёдоровны 55 лет трудового стажа, и почти все они связаны со школой. Общение с ребятишками приносило только удовольствие. Сейчас у Ольги Фёдоровны 10 правнуков. А уже взрослые внуки благодарят бабушку за заботу.

90-летний юбилей Ольга Матушевская будет отмечать в кругу родных и близких людей. Ведь они, как никто другой знают, через что пришлось пройти Ольге Фёдоровне.

Анна Шавлова, РЕН ТВ Биробиджан

В 90-летний юбилей Ольгу Фёдоровну Матушевскую чествовали в городском Доме ветеранов. В актовом зале собрались друзья, родные и близкие, коллеги и представители власти города и области. Первым поздравил именинницу глава муниципалитета Андрей Пархоменко, помимо цветов он вручил почётную грамоту мэрии города. Ольгу Фёдоровну наградили благодарственным письмом от Законодательного собрания области, а губернатор автономии Александр Винников прислал поздравление. В этот день для неё звучали только слова благодарности и признательности.

Теги
Joomla SEF URLs by Artio
 
1