Биробиджанский районный суд ЕАО продлил срок содержания под стражей Сергею Лавруку, главе МО "Ленинский муниципальный район"

МЕРА ПРЕСЕЧЕНИЯ В ВИДЕ АРЕСТА ПРОДЛЕНА ЕЩЁ НА 2 МЕСЯЦА – ДО 4 АВГУСТА 2012 ГОДА.

БИРОБИДЖАН, 6 июня, "Город на Бире" - Биробиджанский районный суд ЕАО рассмотрел постановление следователя СУ СК РФ по ЕАО о возбуждении ходатайства о продлении срока содержания под стражей Сергею Лавруку. Напомним, глава муниципального образования "Ленинский муниципальный район"  подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки). 6 апреля 2012 года в отношении  него судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на два месяца.

28 мая срок предварительного следствия по уголовному делу был продлен. Необходимость продления ареста мотивировано тем, что по уголовному делу необходимо выполнить ряд следственных и оперативно-розыскных действий для получения дополнительных доказательств причастности С. Лаврука к совершению инкриминируемого им преступного деяния, установить всех свидетелей, получить заключения экспертов и т.д.

Обвиняемый и его защитники возражали против продления срока содержания под стражей, просили изменить эту меру пресечения на домашний арест.

Суд, заслушав стороны, рассмотрев представленные материалы, ходатайство следователя удовлетворил. В соответствии со ст. 109 УПК РФ, в случае невозможности закончить предварительное следствие в  течение двух месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен судьей до шести месяцев. Суд установил, что причины, по которым избирался арест, не отпали. Подозреваемый обвиняется в совершении тяжкого преступления, за которое предусмотрено наказание в виде длительного лишения свободы, с учётом занимаемой должности может воспрепятствовать следствию, а также скрыться от органов дознания, поскольку у него имеется заграничный паспорт.

К тому же, согласно представленным материалам, даже находясь под стражей С. Лаврук, пытался оказать давление на свидетелей. Неоднократно он звонил своим знакомым, работникам администрации Ленинского района, давал им различные поручения, указания, связанные как с его трудовой деятельностью, так и с вмешательством в проводимое расследование.

Мера пресечения в виде ареста продлена ещё на 2 месяца – до 4 августа 2012 года. Адвокаты обвиняемого уже подали кассационную жалобу на постановление Биробиджанского районного суда.

Наталья Трофимова, руководитель пресс-службы
суда Еврейской автономной области

Теги
Joomla SEF URLs by Artio
 
1