Похититель школьницы из Волочаевки в момент преступления находился в состоянии наркотического опьянения

БИРОБИДЖАН, 2 ноября, «Город на Бире» – Завершено расследование уголовного дела в отношении 41-летнего жителя Хабаровска. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.«д» ч.2 ст.126 (похищение человека, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего), ч.2 ст. 330 (самоуправство, совершенное с применением насилия), ч. 1 ст. 30, п.п.«в,к» ч.2 ст.105 (приготовление к убийству малолетнего, сопряженного с похищением человека, совершенного с целью скрыть другое преступление, не доведенное до конца по независящим обстоятельствам).

Обвиняемый 21 января 2016 в состоянии наркотического опьянения, следовал на автомобиле в Амурскую область по федеральной автомобильной дороге «Амур» сообщением Чита-Хабаровск в направлении города Чита. Проезжая через Волочаевку-1, мужчина остановился, схватил девочку и посадил на заднее сиденье своего автомобиля.
Через несколько дней злоумышленник был задержан на территории Амурской области сотрудниками полиции.

На период предварительного следствия обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Несмотря на признание обвиняемым вины, одним из основных вопросов стоящих перед следствием было установление психолого-психиатрического состояния последнего. В связи с чем проведена соответствующая экспертиза, по результатам которой обвиняемый признан вменяемым и отдающим отчет своим действиям, что в свою очередь, наряду с иными доказательствами по делу позволило квалифицировать его деяния как умышленные.

Также следствием составлена криминологическая характеристика преступления, которая направлена в другие субъекты РФ с целью проверки причастности к аналогичным преступлениям, где лица их совершившие, не установлены.

Как сообщает пресс-службы СУ СК РФ по ЕАО, следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1