Почти на сутки позже вылетели биробиджанцы в Москву из-за столкновения самолётов в аэропорту Хабаровска

БИРОБИДЖАН, 10 ноября, «Город на Бире» - Происшествие произошло 8 ноября. При рулении аэробуса произошло столкновение со стоящем «на приколе» Ан-26. «Боинг 777-300» «Аэрофлота» крылом протаранил самолёт компании «Хабаровские авиалинии», сильно повредив хвост последнего.

- При ударе оба самолёта сильно тряхнуло. Установочные колодки под колёсами шасси от удара вошли в асфальт. Никаких предпосылок к аварии не было. Пилот взял маленький радиус поворота. Не рассчитал габариты «Боинга», в итоге «влетел» крылом в «Хабаровские авиалинии», — рассказал сотрудник хабаровского аэропорта Вячеслав корреспонденту dvhab.ru.

Тем не менее, очевидцы происшествия говорят о том, что в салоне удар совсем не ощущался и о том что случилось узнали от стюардессы.

- Все приготовились к взлёту. Сидели пристёгнутые, самолёт начал движение, - рассказал «Городу на Бире» Солтан Айляров. - Неожиданно услышали объявление о том, что необходимо покинуть салон самолёта. Мне ночевать было негде, но таких как я было немного. Нас разместили в гостинице «Интурист», куда привезли автобусом. Там полностью обеспечили питанием. На следующий день также доставили в аэропорт. Сервис достойный. Наверное мне повезло, что из Москвы я уезжал на автомобиле. Люди, которые летели транзитом, конечно нервничали сильнее других.

На борту стоящего самолёта пассажиров не было. Но, как сообщил «Городу на Бире» работник хабаровского аэропорта, он, вероятнее всего, будет списан, поскольку разрушения конструкции для данной модели значительны.

Варвара Мурашкина

Joomla SEF URLs by Artio
 
1