Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 17292

Почти треть работников сферы образования в ЕАО получают меньше 15 тысяч рублей

796

БИРОБИДЖАН, 11 марта, «Город на Бире» — Инфографику подготовили специалисты РИА Рейтинг по данным Росстата.

Оценка произведена на основе данных по средним трудовым доходам за 11 месяцев 2018 года и распределению заработной платы сотрудников, занятых на постоянной основе. Рассмотрены зарплаты работников всех видов образования (дошкольное, школьное, профессиональное, высшее и др.), а также всех форм собственности образовательных учреждений (частная, федеральная, муниципальная и пр.). Использованная статистика включает зарплаты педагогического состава и других сотрудников крупных и средних образовательных учреждений. При расчётах учитывалась выплата подоходного налога.

795

Больше своих коллег зарабатывают сотрудники в образовательных учреждениях в Москве и регионах Дальнего Востока. В столице России более 50 тысяч рублей в месяц получают 59,5% педагогов и работников сферы образования. На втором месте расположился Чукотский автономный округ с показателем 49,9%. Третий в рейтинге - Ямало-Ненецкий автономный округ. Там педагогов с зарплатой более 50 тысяч рублей - 45,1%.

Хабаровский край занимает 14 место, Приморский край 17-е, а Еврейская автономная область обосновалась на 22 месте рейтинга. Только 8,4% работников сферы образования в нашем регионе зарабатывают более 50 тысяч рублей. А 30,2% их коллег в ЕАО, согласно второй строчке рейтинга, получают меньше 15 тысяч рублей в месяц.

Аутсайдеры рейтинга - Чеченская республика, Ингушетия и Карачаево-Черкессия. Там доля работников образования с зарплатой в 50 тысяч рублей не дотягивает и до 1 процента, зато меньше 15 тысяч в месяц в этих регионах зарабатывает практически каждый второй.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1