Поджигателю бездомного продлили срок ареста

БИРОБИДЖАН, 12 апреля, «Город на Бире» - Биробиджанский районный суд продлил на один месяц и 19 суток арест жителю областного центра, обвиняемому в поджоге человека, сообщает пресс-служба суда.

Как уже сообщал «Город на Бире», следственные органы возбудили уголовное дело в отношении 18-летнего студента колледжа. Он обвиняется в убийстве, совершённом с особой жестокостью.
По версии следствия, 12 сентября в ночное время, обвиняемый в компании знакомых распивал спиртное в подъезде одного из многоквартирных домов по улице Советской в городе Биробиджане. Молодой человек заметил сидящего на лестничной площадке мужчину без определённого места жительства. Ранее обвиняемый неоднократно выгонял этого мужчину из подъезда, где последний устроил себе место для ночлега. Мужчина без определённого места жительства на замечания молодого человека не отреагировал, оставаясь в подъезде. Тогда обвиняемый приобрёл на ближайшей автозаправке бензин, облил им бездомного и поджёг имевшимися при себе спичкам.

Потерпевший получил ожог 90% кожи и скончался на месте преступления. 16 сентября в отношении задержанного суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу на 2 месяца. Позже арест продлевался ещё на 1 месяц. В настоящее время срок следствия по уголовному делу продлён по 31 мая 2016 года.

Очередное ходатайство следователя о продлении ареста мотивировано тем, что расследование представляет особую сложность, молодой человек обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, за которое предусмотрено лишение свободы на длительный срок, характеризуется посредственно, поддерживает связи с лицами криминальной направленности, склонен к совершению преступлений и правонарушений, ранее привлекался к уголовной ответственности, не работает, свидетелями по делу являются его знакомые, на которых он может оказать воздействие, это даёт основания полагать, что находясь на свободе, обвиняемый может скрыться от следствия и суда, либо воспрепятствовать производству по уголовному делу.

Суд, проверив представленные материалы, заслушав мнение сторон, пришёл к выводу, что ходатайство обосновано и подлежит удовлетворению. Возраст обвиняемого, состояние здоровья, семейное положение не препятствуют его содержанию под стражей. Арест продлён до 31 мая 2016 года.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1