Поездка на одном из биробиджанских автобусов превращается в настоящее удовольствие

УЛЫБАЕМСЯ И ЕДЕМ.

БИРОБИДЖАН, 9 декабря, "Город на Бире". - Воспользуйтесь общественным транспортом - и у вас обязательно поднимется настроение. В Биробиджане такое вполне реально, если вы - пассажир автобуса с бортовым номером 303. Что особенного происходит в его салоне и заставляет людей улыбнуться? Наша съемочная группа прокатилась по городскому маршруту вместе с пассажирами и была приятно удивлена.

- Чтобы приходили домой здоровыми и невредимыми, рады будем завтра встретить вас с улыбочками на ваших лицах. С уважением кондуктор автобуса маршрута № 16.

Это вовсе не экскурсионный тур, а обычная поездка в городском автобусе. На волне отличного настроения всех держит Михаил Ефимович. За рулём он уже 46 лет и всё это время забота о пассажирах для него - первоочередная задача.

Михаил ОЗИМОК, ВОДИТЕЛЬ: "Особенно утром и вечером пассажиры ничего не видят, окна замёрзшие... Я обязан, чтобы ни один пассажир, ни один, не проехал свою остановку... Я говорю, рад буду вечером видеть вас с работы".

Самые любимые пассажиры Михаила Ефимовича – школьники. Он их всегда настраивает только на хорошие оценки. Как правило, его методика срабатывает.

- У меня вчера четвёрка.
- Вчера четвёрка, сегодня пятёрка, значит в следующий раз провезу бесплатно.

Сами юные пассажиры всегда стараются сесть именно в этот автобус. Ведь такие водители сегодня в дефиците.

Дима ЛИПАТОВ: "Тут такой весёлый водитель, когда едешь, он говорит, а во всех автобусах, в которых я ездил, они так не говорили".

На самом деле Михаила Ефимовича знают в Биробиджане многие. Для Евдокии Ивановой поездка с ним - настоящая удача.

Евдокия ИВАНОВА: "Он на нашем дачном маршруте постоянно работает. все очень рады и довольны. Или один кричит: "Куда вы прётесь?" или вот так встречают. Конечно, настроение поднимается, знаешь, что вечером, если ты опоздаешь, выйдешь с калитки, он остановится и повезёт".

3-ки, единицы, 11-й, 16-й и 21-й. Именно на этих маршрутах чаще всего работает Михаил Ефимович. Бортовой номер 303 не единственный ориентир. Надпись «входить с улыбкой» сразу располагает людей.

- Порой идут они какие-то унылые, как увидят эту надпись, они сразу улыбаются и заходят ко мне в автобус с улыбкой.

Результат душевной работы вполне ощутим. Выручка, по подсчётам кондукторов, с таким водителем увеличивается в разы. Доброжелательная атмосфера сказывается и на самом отношении пассажиров.

Людмила ВАСИЛЬЕВА, КОНДУКТОР: "У нас конфликтов не бывает. Мы стараемся сглаживать всё. Бывают всякие пассажиры, но у нас не бывает конфликтов".

Он не только объявляет остановки, дарит хорошее настроение, но ещё рассказывает интересные житейские истории и даже сообщает последние новости. Это для горожан в диковинку.

Елена САПУРА: "Побольше таких водителей, тогда обслуживание будет лучше в автобусах".

Елена ГИНЕВСКАЯ, КОРРЕСПОНДЕНТ: "Когда едешь в автобусе, где такой душевный сервис, то не хочется из него выходить. Я, пожалуй, проеду даже лишние остановки".

Мысль сменить профессию Михаила Ефимовича не посещала ни разу. Так что хорошее настроение пассажирам его автобуса обеспечено.

Елена Гиневская, РЕН-Биробиджан

Joomla SEF URLs by Artio
 
1