Полицейский Дед Мороз поздравил с праздником детей из неблагополучных семей

Чтобы был праздник!

БИРОБИДЖАН, 9 января, «Город на Бире» — Члены общественного совета при УМВД России по ЕАО поздравили с Новым годом детей, для которых по определенным причинам Новый Год не совсем праздник. Дед Мороз и Снегурочка – волонтёры: доброволец Вадим Васильев и психолог центра психологической помощи семье и молодёжи Ольга Еремеева.

- В прошлом году к детям из семей, в которых дела идут не совсем ладно, выезжали молодые люди. И от увиденного они пребывали в шоке. Низкий уровень жизни проявляется во всём. Родители таких ребят часто злоупотребляют спиртным, в квартирах постоянно крутятся непонятные компании. В одном доме и вовсе был земляной пол. Для детей, которые живут в подобных условиях, праздник не всегда таковым является, - сказала председатель общественного совета при УМВД России по ЕАО и заместитель директора центра психологической помощи семье и молодёжи Татьяна Мартынова.

Татьяна Анатольевна рассказала, что в этом году не только она, председатель общественного совета, но и члены этой организации решили поздравить детей с Новым годом. Причём, взрослые приобщили к этому делу и своих детей. Ребята на скопленные деньги накупили игрушек и сладких подарков, а потом, немного смущаясь, дарили их тем, к кому приехали в гости. Основные подарки, те, что в мешке Деда Мороза, общественникам помогли приобрести биробиджанские предприниматели. Тут и кульки с конфетами и шоколадками, настольные игры, мыльные пузыри, игрушки для самых маленьких, мягкие зверята, фломастеры и ещё много-много всего!

Подарки получили около тридцати детей. В двери стучалась Анастасия Савчук – инспектор по делам несовершеннолетних. Открывали не всегда с первого раза, но всё-таки открывали. Дети, особенно маленькие, ещё способные верить в чудо, очень радовались неожиданному визиту волшебных гостей. Круглыми глазами они завороженно смотрели на Морозушку и его внучку и обещали вести себя хорошо. Стихи рассказывали, стеснялись, краснели.

О так называемой неблагополучности в некоторых домах и не догадаешься. Вот первый адрес. Ну да, обстановка небогатая. Но в доме чисто, на полках расставлены игрушки, детки одеты-обуты и не выглядят какими-то особенными, видно, что с ними кто-то занимается. А чуть позже Снегурочка-психолог Ольга Еремеева говорит, что девочка из этой квартиры давно ей знакома. Некоторое время ребёнок жил в реабилитационном центре и до пяти лет вообще не разговаривал. Виной тому – алкоголь, который на тот момент был в этом доме гостем даже более желанным, чем Дед Мороз.

Катерина ТЮЛЬКИНА

Joomla SEF URLs by Artio
 
1