Посетители судов ЕАО приходят на слушания с пистолетами

Безопасность судей, участников судебного процесса, а также посетителей зданий судов обеспечивают судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов (судебные приставы по ОУПДС). Они узнаваемы, так как исполняют служебные обязанности в форменной одежде установленного образца, имеют право на хранение и ношение огнестрельного оружия и специальных средств, имеют при себе судебное удостоверение и нагрудный знак.

Судебные приставы ЕАО

БИРОБИДЖАН, 4 февраля, «Город на Бире» — У некоторых посетителей судов ЕАО вызывает откровенное недоумение принимаемые судебными приставами по ОУПДС меры: проверка документов, регистрация посетителей суда, проверка на металлодетекторе. Нередко и вообще вызывает возмущение некоторых посетителей нахождение этих стражей в здании суда. Тогда как добропорядочный гражданин, не имеющий злого умысла, совершенно адекватно воспринимает подобные меры, более того, будет возмущён, если меры безопасности не будут приняты.

А результаты работы за минувший год говорят сами за себя. При осуществлении пропускного режима в зданиях судов и судебных участках судебными приставами по ОУПДС выявлено 506 единиц оружия и боеприпасов, для сравнения, в 2012 году - 361. У посетителей судов явно в почёте оружие. За год в потайных местах визитёров судебные приставы по ОУПДС нашли: 28 единиц - огнестрельного оружия, 441 единицу - боеприпасов, 32 единицы - газового и травматического оружия, 5 - электрошоковых устройств. Кроме этого, выявлено 1 145 иных предметов, представляющих угрозу для безопасности работников и посетителей судов (2012 г. – 911) - отвёртки, шила, ножи, ножницы и другие предметы. Для чего вся эта пугающая утварь нужна на слушаниях – догадываться не трудно.

В 2013 году судебными приставами по ОУПДС по постановлениям судей о приводе в суды области, в том числе и в другие регионы России, доставлено 929 человек, уклонившихся от добровольной явки в суд. Из них по уголовным делам – 738 человек, по административным делам – 191 человек. К судебным приставам–исполнителям доставлено 3 931, к дознавателям Управления – 33, подлежащих приводу граждан.

Судебными приставами по ОУПДС выполнено 47 052 заявки на обеспечение безопасности судебных приставов-исполнителей при совершении ими исполнительных действий. Исполнено 14 заявок дознавателей по обеспечению безопасности  при проведении следственных действий.

Ими задержано, скрывшихся от органов дознания, следствия или суда – 17 человек. Объявленные в розыск, задерживались: при осуществлении привода к судебным приставам-исполнителям, при осуществлении привода в суд, при совершении исполнительных действий, осуществлении пропускного режима. Выявлено и пресечено 991 административное правонарушение.

Пресс-служба УФССП России по ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1