Территорией опережающего развития может стать Ленинский район ЕАО

1 февраля губернатор ЕАО Александр Винников вместе с помощником министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Денисом Молотковым побывал в Ленинском районе с целью выполнения задачи, поставленной председателем правительства Российской Федерации по выбору территории опережающего социально-экономического развития в Дальневосточном регионе

БИРОБИДЖАН, 4 февраля, «Город на Бире» — Ленинский муниципальный район по всем параметрам подходит для этих целей по логистической инфраструктуре: наличие международного порта, железной и автомобильной дорог, выходящих на Транссиб и федеральную трассу, появление в перспективе моста через Амур и таможенно-логистического комплекса, свободные земельные площади.

Руководители осмотрели место под строительство железнодорожного мостового перехода через Амур Нижнеленинское – Тунцзян, площадки под размещение железнодорожного пункта пропуска, станции. Затем в администрации муниципального образования состоялось совещание с участием первого заместителя главы администрации района Виктора Князева и заместителя Александра Ивагина.

Александр Винников не исключает возможности начала полномасштабного возведения моста уже в первом квартале этого года. По его словам, дата будет определена в течение ближайших двух недель. В рамках программы развития Транссиба на этой неделе ОАО «Российские железные дороги» определится с суммой средств, выделяемой на реконструкцию железнодорожной ветки Биробиджан - Ленинское.

По информации Дениса Молоткова, отвечающего в министерстве за создание подобных территорий и взаимодействие с инвесторами, разработаны чёткие критерии для определения территорий опережающего развития. Последние планируются двух типов – регионального и международного значения. Подробнее ознакомившись с инвестиционными проектами, представленными руководством района, помощник министра поручил подготовить документы на одну международную и две региональных площадки. По его мнению, они соответствуют заявленным критериям и могут претендовать на признание территориями опережающего социально-экономического развития в Дальневосточном регионе.

Эти предложения войдут в доклад Минвостокразвития председателю правительства Российской Федерации Дмитрию Медведеву.

- В правительстве области придают большое значение воплощению в жизнь этих проектов, - подчеркнул на совещании губернатор ЕАО. Александр Винников отметил, что это будут, по сути, свободные экономические зоны с определенным налоговым режимом, рядом преференций для потенциальных инвесторов, возможностями развития производств, бизнеса, создания рабочих мест, налогооблагаемой базы в будущем, что станет надежной основой для развития экономики региона.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1