Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 17292
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 270

Послание потомкам из далекого 1967 года, похоже, утеряно

О таинственной утрате рассказала журналистам заместитель мэра Биробиджана Наталья Петрушкова.

БИРОБИДЖАН, 19 октября, «Город на Бире» – Заместитель мэра города Биробиджана социальным вопросам образованию и культуре Наталья Петрушкова провела пресс-конференцию, на которой рассказала представителям СМИ об исчезновении из памятника Иосифу Романовичу Бумагину послания потомкам, которое было заложено в специальной капсуле в октябре 1967 года. Тогда планировалось его извлечь в октябре 2017 года в связи со 100- летием Октябрьской революции.

В связи с тем, что ситуация изменилась, извлечение послания и его оглашение решили приурочить к 110 годовщине со дня рождения Иосифа Бумагина.

Осмотр места, где должна была находиться капсула, результатов не дал. Предварительное изучение вопроса показало, что капсулу якобы извлекали в 2000 году. Тогда же послание было оглашено, и при этом присутствовали журналисты радио и телевидения. Однако и у них не оказалось материалов, подтверждающих это событие. Капсулу не удалось найти и в музее промышленно-гуманитарного колледжа университета имени Шолом-Алейхема.

В настоящее время решено подключить к поискам учащихся средней школы №10, расположенной неподалеку от памятника.

Журналисты обратили внимание Натальи Петрушковой на то, что рабочие после поиска капсулы не навели надлежащий порядок, и все это похоже на акт вандализма.

Заместитель мэра сказала, что меры по наведению порядка будут приняты в ближайшее время.

Слова заместителя мэра подтвердились сразу. Журналист «Города на Бире» побывал в сквере и увидел, что рабочие практически закончили.

Александр Драбкин

Joomla SEF URLs by Artio
 
1