Правительственной комиссией по региональному развитию рассмотрены вопросы реформирования системы межбюджетных отношений

БИРОБИДЖАН, 28 сентября, «Город на Бире» – Заместитель председателя правительства России Дмитрий Козак выразил принципиальную позицию, что категорически будет возражать, если будут приниматься решения федерального центра по передаче каких либо полномочий субъектам без финансирования или введение льгот без компенсаций для регионов со стороны федерального центра, - приводит слова губернатора ЕАО Александра Левинталя департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО. - Также рассматривался вопрос о дотациях. До губернаторов довели цифры по трансфертам, которые мы получим в следующем году в виде дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности. Это поможет формировать областной бюджет на 2018 год.

По словам главы региона трем территориям в ДФО Республике Саха (Якутия), Камчатскому краю и Еврейской автономной области будут увеличены размеры дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности. Второй очень важный момент: по инициативе президента будет идти реструктуризация бюджетных кредитов, которые были выданы регионам в последние годы. Как сообщал «Город на Бире», с 1 января 2018 года запускается программа реструктуризации накопленных бюджетных кредитов. В ЕАО сумма таких кредитов, взятых на решение расходных обязательств в течение нескольких лет, составляет около 1,3 миллиарда рублей, которые будут реструктуризированы в течение 7 лет. В первые два года нужно будет возвращать только по 5% от этой суммы, в последующие 5 лет – остальные средства. Но есть своеобразный бонус – если в первые два года регион выполнит свои обязательства, то этот кредит растягивается еще на 10 лет, и потом небольшими суммами будем его возвращать, что облегчает долговую нагрузку региона.

И третье – в связи с реструктуризацией меняются условия соглашений, заключенных в прошлом году с Минфином. Они были довольно жесткими для регионов и не давали возможности использовать ряд направлений для финансирования обязательных расходов бюджета. Но как сказал Министр финансов Антон Силуанов, размер коммерческих кредитов к 2020 году должен составлять не более 50% от собственной налоговой и неналоговой базы региона.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1