Угрозы для срыва начала осенне-зимнего отопительного периода 2017/2018 года нет

В этом журналистов областных СМИ заверил начальник управления ЖКХ и энергетики правительства ЕАО Александр Корж.

БИРОБИДЖАН, 28 сентября, «Город на Бире» – По заверениям Александра Юрьевича коммунальных проблем в области, конечно, хватает. Но к предстоящей зиме область готова практически полностью, и совсем уж неприятных сюрпризов не ожидается.

По состоянию на 25 сентября общая готовность области к предстоящему отопительному сезону составляет около 90 процентов от запланированных объемов ремонтных работ. На территории области из 119 отопительных котельных подготовлено 117. Промыто и отпрессовано 248,5 километра теплотрасс (96,8 процентов готовности) и 277,3 километра водопроводных сетей (99,1 процентов готовности). Завершаются работы по замене ветхих тепловых и водопроводных сетей. Заменено 3,955 км тепловых сетей и 3,941 км водопроводных сетей запланированных к предстоящему отопительному периоду.

Александр Юрьевич уделил внимание и стратегическим запасам топлива. На 25 сентября в хранилищах области находится около 41 тысячи тонн угля, что составляет 69% от необходимого 45-дневного запаса. Наибольшие резервы накопила Биробиджанская ТЭЦ, как главный поставщик тепла – 34 тонны. Ну и 7 тонн в различных пропорциях заложены в котельные по районам области. Необходимые конкурсные мероприятия на покупку твердого топлива на весь предстоящий осенне-зимний отопительный период 2017/2018 года проведены, контракты на поставку заключены.

Если говорить о самых проблемных районах, то коммунальщиков наиболее всего тревожит Облученский район, а в частности его Бирский куст: Бира, Будукан, Семисточный. Вызывают настороженность и некоторые населенные пункты Биробиджанского района.

К сожалению, денег сейчас в областном бюджете настолько мало, что едва-едва хватает поддерживать коммуналку в исправном состоянии. О развитии, о воплощении в жизнь каких-то глобальных проектов речь сейчас даже не ведется.

Александр Корж воззвал к руководителям предприятий и простым потребителям, что те своевременно расплачивались за потребленные услуги. Долг перед коммунальщиками на сегодняшний день составляет более 1.1 миллиарда рублей. А это, в частности, и зарплата тех, кто обеспечивает нас водой и теплом.

Евгений Степанов

Joomla SEF URLs by Artio
 
1