Предложения Минприроды России по предотвращению разрушительных паводков на Дальнем Востоке обсуждены с полпредом Трутневым

Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской представил систематизированный комплекс краткосрочных и долгосрочных мер, которые Минприроды России считает необходимым предпринять, чтобы предотвратить повторение разрушительных последствий экстремального паводка в Дальневосточном Федеральном округе, на совещании у полпреда Президента РФ в ДФО 7 марта 2014 года, по результатам которого было вынесено решение представить окончательный вариант предложений Минприроды России через три недели в Правительство РФ

Сергей Донской

БИРОБИДЖАН, 12 марта, «Город на Бире» — "К краткосрочным мерам, которые мы находим необходимыми, относится обеспечение безопасного прохождения паводка в текущем году. Долгосрочные меры, требующие от 2 до 7 лет на реализацию, включают в себя возвращение к вопросу обязательного страхования построек, расположенных на участках возможного затопления, разработку изменений в правилах регулирования водохранилищ, повышение точности прогнозов, реконструкцию гидротехнических сооружений и другие задачи", - отметил министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской.

Паводковые меры на период половодья текущего года включают в себя подготовленный прогноз Росгидромета об уровне воды в реке Амур на весенний сезон, который будет чуть выше нормы, без экстремальных значений. Осуществляется равномерное освобождение водохранилищ для приёма талых вод. Субъекты РФ совместно с Ростехнадзором подготовлены к реализации предупредительных и защитных мер для безопасного пропуска половодья.

Для реализации долгосрочных задач, в целях финансового обеспечения возмещения ущербов, связанных с последствиями опасных природных явлений и снижения нагрузки на бюджетную систему, Минприроды России считает необходимым вернуться к вопросу формирования механизма обязательного страхования построек в зонах возможного затопления, разработка которого поручена Центробанку с участием Минфина России и Минэкономразвития России.

«В результате прохождения экстремальных природных явлений все издержки ложатся на бюджет государства, в то время как многие разрушения предопределены. Если постройки находятся на том участке берега реки, где риск затопления чрезвычайно высок, и там не сделаны заграждения и проигнорированы другие меры защиты, то такие разрушения – это вопрос времени. Необходимо, чтобы появился инструмент, который позволит облегчить нагрузку на бюджет и гарантировать полное возмещение потерь людям», - прокомментировал данное предложение директор департамента госполитики и регулирования в области водных ресурсов Минприроды России Дмитрий Кириллов.

Пересмотр нормативных документов – работы по актуализации СКИОВО (схем комплексного использования и охраны водных объектов) и правил использования водных ресурсов Зейского и Бурейского водохранилищ – будут закончены к первому июля 2014 года с учётом зафиксированных отметок максимального паводка.

На совещании были представлены результаты и планы восстановления наблюдательной сети Росгидромета на Дальнем Востоке, которая серьёзно пострадала в ходе паводка (61 разрушенный пост). До конца 2014 года будут восстановлены все разрушенные посты, установлены 18 автоматизированных измерителей уровня воды, включены в наблюдательные сети 3 мобильные гидрологические лаборатории. Предусматривается вступление России в Европейский центр среднесрочных прогнозов погоды.

Оценена потребность регионов, пострадавших от паводка, в финансовых средствах на проведение дноуглубительных работ и строительство объектов инженерной защиты с учётом представленных Росгидрометом данных о фактических параметрах экстремального паводка. Указанные программы восстановления в регионах рассмотрены Межведомственной комиссией по ликвидации последствий наводнения на Дальнем Востоке и внесены в Минэкономразвития России и Минфин России.

Министр Донской доложил о внесении в Правительство РФ 28 февраля 2014 года проекта распоряжения о предоставлении целевого межбюджетного трансферта на разработку проектной документации для постройки защитных гидротехнических сооружений в размере 567 млн. рублей, которые не могут быть выделены по закону напрямую из средств Федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса РФ в 2012 – 2020 годах» («Вода России»).

Пресс-центр ФЦП «Развитие водохозяйственного комплекса РФ в 2012-2020 годах»

Joomla SEF URLs by Artio
 
1