Прокуратуру не устроил оправдательный приговор по уголовному делу о растрате денежных средств

Суд посчитал, что действия директора школы, которая оплатила наложенный на нее штраф за несоблюдение требований пожарной безопасности из бюджета образовательного учреждения, «не представляет общественной опасности в силу малозначительности».

БИРОБИДЖАН, 24 июля, «Город на Бире» – Как сообщает пресс-служба прокуратуры области, директор школы, которую привлекли к административной ответственности за несоблюдение требований пожарной безопасности, оплатила наложенный штраф в размере 15 тыс. рублей за счет образовательного учреждения, который подлежал уплате из личных средств.

Суд в своем решении признал, что директор школы, используя свое служебное положение, похитила вверенные администрацией МО «Биробиджанский муниципальный район» денежные средства в размере 15 тыс. рублей. При этом пришел к выводу, что это не является существенным вредом для образовательного учреждения, в связи с чем содеянное не представляет общественной опасности в силу малозначительности.

Вместе с тем, суд не принял во внимание, что образовательное учреждение имеет кредиторскую задолженность в размере более 2,5 млн рублей. В условиях дефицита бюджета, при наличии многомиллионных долгов, директор школы распорядилась денежными средствами в своих личных целях.

Прокуратура Биробиджанского района, не согласившись с доводами суда, данное судебное решение обжаловала в апелляционную инстанцию суда ЕАО.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1