Устранить дискриминацию детей-аллергиков в детских садах потребовала прокуратура от мэрии города

Как сообщает пресс-служба ведомства, прошла проверка по обращению родителей одного из детских садов, заявивших о нарушении прав детей, которым по состоянию здоровья необходима замена детского питания

БИРОБИДЖАН, 23 июня, «Город на Бире» – По результатам проверки подтвердились факты о письме начальника отдела образования мэрии, в котором даётся указание о прекращении замены продуктов питания детям с заболеваниями, связанными с непереносимостью определённых продуктов питания и запрете главврача Детской больницы выдавать справки с назначениями о замене таким детям продуктов питания.

Установлено, что детские сады города Биробиджана посещают 5180 детей, 149 из них страдают аллергией на отдельные продукты, из указанного числа: 82 ребёнка имеют соответствующие справки от врача о заболевании и в отношении 67 детей администрации детских садов оповещены со слов родителей.

В одном из детских садов Биробиджана прокуратурой был выявлен факт отказа родителям детей-аллергиков в замене продуктов питания, содержащих аллерген.

Вместе с тем, согласно требованиям действующего законодательства, в организации питания обучающихся и воспитанников образовательных учреждений должны учитываться индивидуальные особенности детей, включая их потребность в диетическом питании, пищевую аллергию и т.д.

По результатам проверки прокурор города внёс представление главе мэрии города Биробиджана с требованием устранить нарушения закона, допущенные должностными лицами отдела образования мэрии города. Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

Кроме того, согласно поступившей в прокуратуру города информации из управления здравоохранения правительства ЕАО, главному врачу ОГБУЗ «Детская областная больница» указано на необходимость соблюдения требований законодательства, а также поручено провести разъяснительную работу среди врачей-педиатров о правомерности выдачи соответствующих медицинских справок.

Фактическое устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры города Биробиджана, сообщает prokuror-eao.ru.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1