Процесс об убийстве мужчины, занимавшегося обменом валюты, начался в областном суде ЕАО

БИРОБИДЖАН, 3 августа, «Город на Бире» – В Областном суде ЕАО в закрытом судебном заседании начато рассмотрение уголовного дела о разбойном нападении и убийстве мужчины, осуществляющего обмен валюты в Биробиджане. В совершении преступлений предусмотренных пунктами. "б", "в" ч. 4 статьи 162 УК РФ (разбой), п.п. "ж", "з" ч. 2 статьи 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем), ч. 1 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления) обвиняются двое мужчин, один из которых ранее судим, не имеет российского гражданства, второй - 25-летний, ранее не судимый житель города Биробиджана.

По версии следствия, 9 января 2015 года, обвиняемые, заранее договорившись совершить убийство и разбойное нападение на одного из валютчиков центрального рынка, занимавшегося скупкой валюты, изделий из драгоценных металлов и иных предметов, назначили последнему встречу для обмена денежных средств. При встрече в назначенном месте потерпевший сел в автомобиль, которым управлял один из злоумышленников, а второй, вооружившись заранее приготовленным топором, скрытно разместился в багажном отделении автомобиля. Выбрав момент, он нанёс мужчине один удар топором по голове, от которого потерпевший потерял сознание.

С целью доведения своих преступных намерений до конца, подельники решили вывезти потерпевшего за пределы города. По пути следования потерпевший приходил в сознание и пытался вырваться из рук обвиняемого, который удерживал его руками в салоне автомобиля. Увидев сопротивление потерпевшего, второй обвиняемый остановил автомобиль, опустил спинку переднего пассажирского сиденья автомобиля и нанёс мужчине более 40 ударов топором, один удар ножом в голову и другие части тела. Пока он наносил удары, второй обвиняемый продолжал удерживать потерпевшего.

Когда потерпевший перестал подавать признаки жизни, преступники похитили принадлежащее ему имущество на сумму более 1 миллиона рублей. Оставив тело на обочине дороги, скрылись с места происшествия.

На следующий день, один из обвиняемых произвёл обмен валюты и продажу ювелирных изделий, в Хабаровске на часть вырученных денег приобрел автомобиль.

Ранее прокуратурой области с обвиняемым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием. Однако в суде обвиняемый отказался от сотрудничества со следствием, вину в совершении инкриминируемых ему деяний не признал, в связи с чем, уголовное дело возвращено судом для соединения с уголовным делом по обвинению второго обвиняемого.

При ознакомлении с материалами уголовного дела оба обвиняемых заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела с участием присяжных заседателей.

В первом судебном заседании формировался состав коллегии присяжных заседателей, при этом, в соответствии с законом, сторонами защиты и обвинения проводились опросы кандидатов в присяжные, рассматривались ходатайства сторон об отводах кандидатов. В процессе избран старшина присяжных заседателей, ими приняты присяга, текст которой оглашён председательствующим суда.

Соб. инф.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1